Эффективное импортозамещение: фокус на сегментирование производства

21 Июля 2023
Эффективное импортозамещение: фокус на сегментирование производства
Согласно данным garant.ru в начале 2023 года лицензии на производство лекарственных средств имелись у более чем 500 российских компаний. Многие из них входят в перечень системообразующих отечественных предприятий, а некоторые продолжают активно развивать свои производственные мощности, четко определив профиль создаваемой продукции и направление для дальнейшего развития.
В настоящий момент такой подход кажется наиболее разумным и эффективным, так как значимость производства лекарств на территории России трудно переоценить. В сложившейся социально-экономической ситуации импортозамещение зарубежных препаратов качественными отечественными продуктами имеет сугубо стратегическое значение. Например, сегодня среди средств медикаментозной терапии в стране уже превалируют российские препараты: наличие собственных продуктов снижает не только зависимость от зарубежных поставок, но также уменьшает затраты государства и конечного потребителя на их приобретение1.

«В понимании нашей компании «отечественный препарат» – это высококачественный продукт, разработанный и полностью произведенный в России. То есть прошедший через все стадии производства – от субстанции до упаковки, - отмечает генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. – При этом разработка подразумевает под собой не столько само создание молекулы, сколько четко отработанный процесс создания препарата: наличие собственной
субстанции, технологии, системы доставки, а также строгого контроля качества на всех этапах. И, безусловно, контроль и мониторинг качества продукта после его выхода на рынок. Мониторинг качества и эффективности – крайне важный этап, который ведется непрерывно и касается как оригинальных, так и воспроизведенных препаратов».

Не менее важным моментом является также определение фокуса деятельности. В случае «ПСК Фарма» это четкая сегментация продуктового портфеля, которой предшествовала большая аналитическая работа. Компания проанализировала ситуацию с социально-значимыми заболеваниями в стране, которые являются бременем для государства и общества. Такой анализ позволил сфокусироваться на двух основных направлениях – пульмонологии и биотехнологических препаратах.

Согласно статистике, в 2020 году в общей структуре заболеваемости взрослого населения страны болезни органов дыхания составляли 17,7%. В структуре же первичной заболеваемости у взрослого населения РФ их доля была 36,9%2. Поэтому крайне важно, чтобы в стране были свои разработчики и производители широкого перечня лекарственных средств для терапии бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и муковисцидоза.

Приведем несколько примеров. Бронхиальная астма – хроническое заболевание, течение которого пациент может контролировать самостоятельно. Правильно подобранная врачом терапия позволяет пациентам жить абсолютно полноценной жизнью. Но, это возможно только если лечение проводится непрерывно. В текущих же условиях нередко возникают ситуации, когда пациент вынужден отменить лечение, так как препарат перестал поступать на рынок. Или же ХОБЛ – одно из самых распространенных в России заболеваний. По последним данным от нее страдает более 800 тыс. человек, хотя многие эксперты уверены, что этот показатель де факто гораздо выше. 

Смертность от ХОБЛ занимает первое место в структуре смертности от болезней органов дыхания в нашей стране. Участники круглого стола «Актуальные вопросы организации медико-социальной помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких» подсчитали, что совокупный экономический ущерб от ХОБЛ составляет 379 миллиардов рублей, т.е. 0,3% ВВП. Или рассеянный склероз. Статистика Минздрава говорит о том, что в 2022 году у 6,8 тысяч россиян был диагностирован рассеянный склероз, и это на 18% больше, чем в 2020 году.

Все эти примеры прекрасно показывают, какие лекарственные препараты нужны пациентам и государству здесь и сейчас. Их появление позволяет уменьшить финансовые затраты, которые несет как государство, так и сами пациенты, и, разумеется, существенно расширяет доступность терапии. В целом на рынке сегодня уже наблюдается тренд на увеличение доли российских продуктов, но при этом сохраняется проблема недостаточной осведомленности и пациентов, и врачей о наличии отечественных препаратов, которые могут заменой дорогостоящим импортным аналогам. И это отдельное направление работы, которым должны заниматься отечественные производители.

«ПСК Фарма» (в составе группы компаний «Рус Биофарм») – интегрированная биофармацевтическая компания, выпускающая в ОЭЗ «Дубна» лекарственные средства для терапии социально значимых заболеваний в различных нозологиях по полному циклу, включая синтез субстанций. Приоритетные направления деятельности отечественного фармацевтического производителя: генно-инженерные биологические препараты, полная линейка препаратов для терапии астмы и ХОБЛ, препараты для таргетной терапии аутоиммунных и орфанных заболеваний.  Также на заводе разрабатываются и производятся препараты для терапии ВИЧ, туберкулёза, болезней желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. 

По итогам 2021 и 2022 гг. компания «ПСК Фарма» заняла лидирующее место в России в сегменте ингаляционных 
препаратов. 80% препаратов компании относятся к перечню жизненно-необходимых и важнейших, остальные —
сопутствующие. 20 лекарственных препаратов зарегистрированы по процедуре ЕАЭС.

В 2023 г. компания получила признание РСПП и первой премии в области корпоративных инноваций GIA, одержав
победу в номинациях «Импортозамещение года». 4 продукта предприятия вошли в ТОП-10 МНН по
импортозамещению в 2022 г. По итогам I квартала 2023 г. «Рус Биофарм» вошла в ТОП-5 отечественных
производителей по объему поставок, единственная продемонстрировав положительную динамику в 113% по
сравнению с тем же периодом прошлого года. Входит в ТОП-20 производителей лекарственных препаратов по
объему закупок в сегменте льготного лекарственного обеспечения по программам «Обеспечения необходимыми
лекарственными препаратами» (ОНЛС) и регионального льготного обеспечения (РЛО).

1. https://www.garant.ru/article/1634358/
2. Кураева, В. М., Фигурнова, С. И., Подчернина А. М. Анализ показателей заболеваемости по классу
болезней органов дыхания взрослого населения города Москвы и Российской Федерации // Здоровье
мегаполиса. – 2022. – Т. 3. – No 1. – С. 6–15. doi: 10.47619/2713–2617.zm.2022. v.3i1;6-15).
Источник: ПСК Фарма