ЭКО имеет значительный потенциал в решении социально-демографических проблем

28 Сентября 2018
ЭКО имеет значительный потенциал в решении социально-демографических проблем

В Санкт-Петербурге состоялся второй Евразийский женский форум – крупнейшее международное событие, цель которого - консолидация и развитие сотрудничества женщин-лидеров для решения актуальных социальных и этических проблем общества на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства

  • В России 2,5 млн пар не могут завести ребенка по причине бесплодия

  • Ежегодное дополнительное применение ЭКО позволит к 2075 году обеспечить прирост трудоспособного населения, оцениваемый в 319 тыс. человек

Санкт-Петербург, 20 сентября 2018 г. – В Санкт-Петербурге состоялся второй Евразийский женский форум – крупнейшее международное событие, цель которого - консолидация и развитие сотрудничества женщин-лидеров для решения актуальных социальных и этических проблем общества на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства.

В рамках стратегической сессии «Женщины за развитие глобальной стратегии здоровья» с докладом «Социально-демографические проблемы и здравоохранение: проблемы и пути преодоления» выступила Наталья Диканская, директор направления репродукции и неврологии Merck. Спикер уделила внимание теме ЭКО, представив результаты исследования «Экономические, демографические и социальные последствия инвестиций в экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) в Российской Федерации».

«Экономический эффект от применения репродуктивных технологий очевиден: фармакоэкономический анализ отдаленных последствий более широкого использования ЭКО в лечении бесплодия в Российской Федерации показал, что ежегодное применение ЭКО на уровне 2013 года позволит к 2075 году обеспечить дополнительный прирост трудоспособного населения, оцениваемый в 319 тысяч человек», - отметила Наталья Диканская.

По данным ВОЗ частота бесплодия в мире неуклонно растет и составляет 15%. При этом согласно статистике Росстата на сегодняшний день 2,5 млн пар не могут завести ребенка в России, что влечет за собой социальные, демографические и психологические последствия.

Быстрый прогресс в репродуктивной медицине и многочисленные исследования в данной сфере позволили значительно развить новейшие технологии в лечении бесплодных пар по всему миру. Сегодня ЭКО является максимально эффективным способом лечения бесплодия, который также доступен для пациентов бесплатно за счет системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

«С момента проведения первой успешной процедуры ЭКО достигнуты большие успехи в области лечения бесплодия различной этиологии, родилось более 8 миллионов детей по всему миру. За эти годы программы ВРТ продемонстрировали высокую эффективность и безопасность. Сейчас благодаря ЭКО успешно поддаются лечению такие формы бесплодия, которые раньше считались неизлечимыми. В ряде случаев эти технологи позволяют преодолеть и привычное невынашивание беременности», - комментирует Юлия Колода, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии РМАНПО, акушер-гинеколог, репродуктолог центра репродукции «Линия жизни», ответственный редактор журнала "Проблемы репродукции".

О компании Мерк

Мерк является ведущей научно-технологической компанией в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов. По всему миру около 53 000 сотрудников Мерк разрабатывают технологии, которые призваны улучшить качество жизни человека, от создания биофармацевтической терапии для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза до разработки инновационных систем для научных исследований, производства жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. Мерк основана в 1668 году и является старейшей в мире химико-фармацевтической компанией. Контрольный пакет акций принадлежит семье учредителей компании. Merck (Дармштадт, Германия) обладает глобальным правом на использование торговой марки и бренда Merck. В Канаде и Соединенных Штатах Америки компания ведет свою деятельность как EMD Serono, MilliporeSigma, EMD Performance Materials.

Дополнительная информация: www.merckgroup.com

О компании Мерк в России

Компания Мерк работает в России с 1898 года. В 2015 году компания представила новую локальную стратегию развития. Ее ключевым вектором стал трансфер технологий в партнерстве с ведущими локальными фармацевтическими компаниями для обеспечения лучшего доступа населения к лекарственным средствам Мерк. Лекарственные препараты компании Мерк востребованы для лечения неврологических, эндокринных, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Мы также работаем над появлением в России новых уникальных технологических (лайф сайнс) решений для проведения научно-исследовательской работы, создания производства и контроля качества готовой продукции. Важным шагом на этом пути стало открытие лаборатории компании Мерк в городе Москва, задача которой обеспечить доступ научному сообществу в России к передовым разработкам компании.

Источник: merckgroup