Эксперты обновили стандарты лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

5 Февраля 2021
Эксперты обновили стандарты лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника
Представленные обновленные цели терапии при ВЗК рекомендуется адаптировать под каждого пациента для повышения эффективности терапии.

Международная организация (IOIBD) по изучению воспалительных заболеваний (ВЗК) кишечника обновила целевые показатели лечения взрослых пациентов с ВЗК, утвержденные в 2015 году. Обновления исходных целей коснулись не только взрослых, но и детей с ВЗК. Представленные обновленные цели терапии при ВЗК рекомендуется адаптировать под каждого пациента для повышения эффективности терапии.

Эксперты провели анализ литературы — 11 278 источников в ходе двух туров голосования. Условием достижения консенсуса по каждой рекомендации была оценка от 7 до 10 по 10-балльной шкале, которой придерживались не менее 75% специалистов рабочей группы IOIBD.

Рекомендации формировались по принципу «Treat to target» (T2T) — лечение до достижения цели. IOIBD выделила 3 категории целей: немедленные и краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

К немедленным и краткосрочным целям, помимо клинического ответа и клинической ремиссии, добавили нормализацию С-реактивного белка. Среднесрочные цели – снижение фекального кальпротектина до 100-250 мкг/г, удерживание нормального роста у ребенка. Долгосрочные цели — заживление по эндоскопическим признакам, повышение качества жизни и отсутствие инвалидизации, восстановление нормального роста ребенка. Трансмуральное заживление кишечной стенки при болезни Крона (БК) и заживление слизистой при гистологическом исследовании у пациентов с язвенным колитом (ЯК) отнесены к маркерам заживления более высокого уровня, но не включены в формальные цели терапии ВЗК.

Клинический ответ — это немедленная цель терапии. Если эта цель не достигается, экспертная группа IOIBD рекомендует пересматривать схему лечения. Время достижения клинического ответа варьирует в зависимости от применяемых препаратов и механизма их действия.

Среднее время — количество недель — достижения целей терапии у пациентов с БК и ЯК, которое было установлено дельфийским методом на основе систематического обзора доказательств. Его определили для кортикостероидов (пероральных и системных), метотрексата, тиопуринов, а также для биологических препаратов, которые реализуют подход «Treat to Target», например, для ведолизумаба, устекинумаба, адалимумаба, инфликсимаба и др.

Отмечается, если долгосрочные цели лечения — отсутствие инвалидизации и нормализация качества жизни — не достигаются, нужно снова пересматривать схему лечения. Такой же подход применяют и при неудаче в достижении среднесрочных целей.

Иллюстрация: freepik.com