Электронные сигареты повышают риск респираторных заболеваний более чем на 40%

16 Ноября 2020
Электронные сигареты повышают риск респираторных заболеваний более чем на 40%
Всё больше доказательств того, что электронные сигареты («вейпы») опасны для здоровья. Поскольку эти устройства продвигаются на рынке как менее вредная альтернатива традиционным сигаретам, сложно найти связь между вейпом и ухудшением здоровья курильщика, который сменил обычные сигареты на электронные. Ученым из Бостонского университета (США) в числе самых первых удалось исследовать вейпинг в большой здоровой популяции за период времени, причем независимо от других табачных изделий.

Всё больше доказательств того, что электронные сигареты («вейпы») опасны для здоровья. Поскольку эти устройства продвигаются на рынке как менее вредная альтернатива традиционным сигаретам, сложно найти связь между вейпом и ухудшением здоровья курильщика, который сменил обычные сигареты на электронные.

Ученым из Бостонского университета (США) в числе самых первых удалось исследовать вейпинг в большой здоровой популяции за период времени, причем независимо от других табачных изделий. В исследовании, обнародованном в JAMA Network Open, установлено, что бывшие любители электронных сигарет на 21% более склонные к развитию респираторных заболеваний, а у продолжающих пользоваться вейпом риск повышен на 43%.

По словам авторов доклада, результаты работы стали самые первыми доказательствами отдаленных негативных последствий потребления электронных сигарет. Теперь можно говорить о росте респираторной заболеваемости среди молодежи и взрослых, в частности — астмой, ХОБЛ и другими патологиями. Большинство предшествующих исследований влияния вейпинга на здоровье использовали животные или клеточные модели, на человеке исследования проводились только на короткий период и только по острым состояниям.

Для работы ученые использовали данные 21 618 здоровых взрослых участников первых четырёх волн (2013-2018 гг.) национального американского исследования PATH (Population Assessment of Tobacco and Health). Чтобы исключить курильщиков, переключившихся с традиционных сигарет на электронные из-за проблем со здоровьем, для анализа отбирались только участники без дыхательной патологии в анамнезе.

У любителей электронных сигарет на 33% повышен риск развития хронического бронхита, на 69% — бронхита, на 57% — хронической обструктивной болезни лёгких и на 31% — астмы.


Источник: Jamanetwork.com