Европейский день знаний об антибиотиках: в поддержку расширения знаний о рациональной антимикробной терапии

20 Ноября 2012
Европейский день знаний об антибиотиках: в поддержку расширения знаний о рациональной антимикробной терапии
18 ноября во всем мире отмечался Европейский день знаний об антибиотиках, призванный еще раз напомнить как работникам сферы здравоохранения, так и широкой общественности о проблеме роста устойчивости к антибиотикам. 
18 ноября во всем мире отмечается Европейский день знаний об антибиотиках, призванный еще раз напомнить как работникам сферы здравоохранения, так и широкой общественности о проблеме роста устойчивости к антибиотикам. В России, как и в большинстве развивающихся и развитых стран, она признана угрозой национальной безопасности.
Европейский день знаний об антибиотиках проводится по инициативе Европейского центра профилактики и контроля заболеваний в поддержку информационных компаний, повышающих осведомленность пациентов разных стран о рациональном использовании антибиотиков, которое является залогом эффективного лечения инфекционных заболеваний.
По данным ВОЗ, на сегодняшний день инфекционными заболеваниями страдает порядка 1 миллиарда человек во всем мире. Несмотря на колоссальные инвестиции, выделяемые правительствами разных стран на борьбу с этими заболеваниями, смертность от них очень высока. Так, например, по причине госпитальных инфекционных заболеваний в США ежегодно умирает порядка 90 тыс. человек, в Европе эта цифра достигает 25 тыс. Ситуация усугубляется тем, что появляется недостаточно новых эффективных лекарственных препаратов, направленных на борьбу с тяжелыми резистентными инфекциями. Количество исследований и разработок в области антибактериальной терапии в последние два десятилетия снижается. В результате нехватка эффективных антибактериальных препаратов продолжает оставаться растущей медицинской проблемой.
Среди фармацевтических компаний, приоритетом которых остаются активные исследования и разработки в области антибактериальной терапии, особо можно отметить биофармацевтическую компанию «АстраЗенека». «АстраЗенека» проводит исследования в области изучения генома бактерий с целью разработки новых классов антибактериальных средств. 
Одной из недавних инициатив «АстраЗенека» в области борьбы с инфекционными заболеваниями стало решение поддержать масштабное многоцентровое микробиологическое исследование антимикробной резистентности грамположительных и грамотрицательных бактерий к цефтаролину и  другим антибиотикам под названием ЦЕРБЕРУС, которое стартовало в России в октябре 2012 года. Исследование проводит Межрегиональная Ассоциация Клинических Микробиологов и Химиотерапевтов (МАКМАХ) в Смоленске под руководством профессора Р.С. Козлова совместно с профессором  С.В. Сидоренко, руководителем отдела молекулярной биологии и эпидемиологии НИИ Детских Инфекций ФМБА РФ в Санкт-Петербурге.
Основная цель исследования ЦЕРБЕРУС - изучить антимикробную активность цефтаролина и других антибиотиков в отношении основных бактериальных возбудителей внебольничной пневмонии и осложненных инфекций кожи и мягких тканей. В процессе исследования будет изучено несколько тысяч клинически значимых изолятов, поступивших в центральные лаборатории из более чем 20 исследовательских центров из различных регионов России. Исследование продолжится до конца 2012 года, а его результаты будут представлены в 2013 году. Полученные данные будут  использованы в программе «Комплексного оперативного мониторинга резистентности к антибактериальным препаратам», также стартовавшей в октябре при спонсорской поддержке компании «АстраЗенека». Данная инициатива будет способствовать обучению сотрудников микробиологических лабораторий в области определения микроорганизмов и их чувствительности к антибиотикам. 
Карин Оттер, медицинский директор компании «АстраЗенека»: «Нехватка высокоэффективных препаратов для борьбы с инфекциями – это лишь часть проблемы. Еще один важный аспект - это нерациональное использование антибиотиков. Даже самый современный антибактериальный препарат может быстро утратить свою эффективность, если его неправильно использовать. Вот почему компания «АстраЗенека» с готовностью поддерживает Европейский день знаний об антибиотиках во всех регионах своего присутствия. Это еще одна хорошая возможность расширить знания врачей и пациентов в области рациональной антибактериальной терапии».

Справка о компании «АстраЗенека»
«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как гастроэнтерология, кардиология, неврология, онкология, респираторные и инфекционные заболевания. Компания представлена  более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.