ФАС поддержала меморандум РАН «О лженаучности гомеопатии»

7 Февраля 2017
ФАС поддержала меморандум РАН «О лженаучности гомеопатии»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала меморандум Росскийской академии наук (РАН) «О лженаучности гомеопатии»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала меморандум Росскийской академии наук (РАН) «О лженаучности гомеопатии». «Мы полностью поддерживаем решение Российской академии наук. Считаем его правильным, выверенным, давно ожидаемым»,— цитирует ТАСС начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева.

Минзрав, в свою очередь, заявил, что сформирует рабочую группу для того, чтобы выработать предложения по использованию гомеопатии как лечебного метода. «Основной задачей группы станет выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области с учетом современных международных требований доказательности»,— сказал официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Напомним, комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».