Финалист «Лидеров России» разработал инновационный проект по оптимизации кардиохирургической помощи в РФ

23 Августа 2023
Финалист «Лидеров России» разработал инновационный проект по  оптимизации кардиохирургической помощи в РФ
Финалист трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры  России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Владислав Крылов разработал инновационный проект по оптимизации кардиохирургической помощи в Российской Федерации. Он направлен на улучшение результатов и сокращение сроков лечения, повышение экономической эффективности, уменьшение эмоционального выгорания сотрудников. Осенью 2023 года участник Президентской программы подготовки управленческих кадров будет защищать свои научные разработки в ВШКУ РАНХиГС.
Финалист трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса «Лидеры России», сердечно-сосудистый хирург Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского 37-летний Владислав Крылов разработал проект по оптимизации кардиохирургической помощи в РФ. Он предполагает изменение внутренней инфраструктуры медучреждений, лечебного процесса и принципов работы персонала.

«Сегодня достаточно быстро меняются возможности хирургического лечения, условия оказания медпомощи и пациенты, у которых все больше сопутствующих заболеваний, следовательно, должна меняться отечественная кардиохирургия. Новая концепция не просто позволит оптимизировать процессы оказания медицинской помощи людям с кардиохирургической патологией, но и изменит структуру и идеологию самой службы», – пояснил кандидат медицинских наук Владислав Крылов.

Предполагается, что реализация проекта позволит улучшить результаты и сократить сроки оказания кардиохирургической помощи, уменьшит частоту медицинских ошибок и эпидемиологические риски, повысит экономическую эффективность лечения, а также будет способствовать развитию профессионального потенциала сотрудников и поможет снизить их эмоционального выгорание.

Все направления проекта научно обоснованы при поддержке НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России. В ближайшее время результаты исследований будут опубликованы в российской научной литературе. В частности, врач разработал концепцию однонаправленного движения пациентов и предложил план-схему кардиохирургического отделения нового образца. Дооперационное и послеоперационное отделение предлагается разделить и расположить последовательно, а потоки больных, медицинского и хозяйственного персонала четко разграничить. То есть после хирургического вмешательства пациенты будут переходить в послеоперационный блок, а не возвращаться в дооперационную палату. Такое решение позволит уменьшить частоту инфекционных осложнений, что особенно актуально при обширных и длительных хирургических вмешательствах, и способствует снижению психологической нагрузки на людей, ожидающих операции.

Еще одно инновационное изменение – создание единой кардиохирургической мультидисциплинарной команды, что заменит консультативный формат привлечения дополнительных специалистов для коррекции сопутствующих патологий. «Новый формат взаимодействия врачей потребует современных организационных инструментов и подходов, поэтому предлагается создать в отделении единое рабочее пространство, что позволит реализовать проектный формат работы. Таким образом получится приблизиться к персонифицированной медицине, повысить эффективность лечебного процесса и удовлетворить индивидуальные запросы пациента к системе здравоохранения», – считает Владислав Крылов.

Реализация этого проекта возможна на базе существующих медицинских организаций, но наиболее эффективна при проектировании и строительстве новых лечебных учреждений. «Проект хорош тем, что он очень гибкий. Степень его внедрения можно регулировать, а, кроме того, он подходит для других хирургических направлений. Безусловно, максимально реализовать все предлагаемые решения возможно только при проектировании новой узкоспециализированной клиники или изолированного подразделения многопрофильного стационара», – отметил Владислав Крылов.

В октябре кардиохирург будет защищать свои разработки в Высшей школе корпоративного управления РАНХиГС как дипломную работу Президентской программы подготовки управленческих кадров (2022–2023 годов) и потом займется практической реализацией проекта. Владислав Крылов с отличием окончил Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова по специальности «Лечебное дело», интернатуру по специальности «Хирургия» и ординатуру по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия», а также прошел переподготовку по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».  Работал в ведущих медицинских центрах страны: НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, НИИ кардиологии им. А. Л. Мясникова, Центральном военном клиническом госпитале им. П. В. Мандрыка. 

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира. 
Источник: АНО «Россия – страна возможностей»