Финансовый год 2018: «Берингер Ингельхайм» растёт и инвестирует

16 Мая 2019
Коммуникационное агентство КРОС
Финансовый год 2018: «Берингер Ингельхайм» растёт и инвестирует
фармацевтическая компания «Берингер Ингельхайм» в 2018 году достигла чистого объема продаж 17,5 млрд евро. Скорректированный на разницу в курсе валют, а также разовый эффект от сделки по  обмену активами с компанией «Санофи» в 2017 году, чистый объем продаж вырос на 4%.

  • Сбалансированный портфель разработок в области онкологии, фиброзных заболеваний, иммунологии и метаболических заболеваний;
  • Операционный рост превосходит средние показатели по рынку во всех направлениях бизнеса;

  • Успешно завершена техническая интеграция приобретенного в 2017 году ветеринарного бизнеса.

Расходы на R&D увеличились до 3,2 млрд евро (+2,8%) и составили 18,1% чистого годового объема продаж.

«В своей операционной деятельности компания сосредоточила внимание на конкретных терапевтических направлениях. «Мы хотим внести существенный вклад в развитие терапии онкологических заболеваний,  – говорит Хубертус фон Баумбах (Hubertus von Baumbach), председатель Совета директоров. – Кроме того, мы проводим исследования, в частности, в области фиброзных, метаболических и иммунологических заболеваний. В нашем портфеле большое количество различных разработок».

Инвестиции в материальные активы составили около 1 млрд евро (+9%) – это самый высокий показатель за все время. Операционная прибыль, в сравнении с предыдущим годом, практически не изменилась и равна 3,5 млрд евро (- 0,4%), в то время как прибыль компании после уплаты налогов увеличилась до 2,1 млрд евро. «В 2018 году рентабельность чистых продаж увеличилась с 19,3% до 19,8%, в то время как доля собственного капитала в общей сумме активов выросла с почти 38% до 40%. То есть, с финансовой точки зрения, мы – процветающая компания», – замечает Михэль Шмельмер (Michael Schmelmer), член Совета директоров, отвечающий за финансы компании.

Средняя численность работников во всех регионах немного возросла и составила 50 370 человек (+2%).

Сильный портфель рецептурных препаратов

Продажи рецептурных препаратов в размере 12,6 млрд евро составили 72% чистого объема продаж компании в целом в 2018 году. Ожидаемое снижение чистого объема продаж в связи с истечением срока действия патентов на инновационные лекарственные препараты было более чем компенсировано, с итоговым ростом объема продаж на 5,1% (с учетом разницы курса валют). Доходы от платежей по глобальным лицензионным договорам снизились по сравнению с предыдущим годом, и в итоге темп роста в этом направлении бизнеса в целом составил 3,3%.

Как и в предыдущие годы, чистый объем продаж респираторного препарата Спирива® достиг максимального уровня – 2,4 млрд евро (-11,4% с учетом разницы курса валют), за ним держат лидерские позиции препараты для лечения диабета 2 типа: Джардинс®, Синджарди® и Гликсамби® – с объемом продаж 1,8 млрд евро (+52,5% с учетом разницы курса валют). Продажи антикоагулянта Прадакса® составили 1,5 млрд. евро (+7,0% с учетом разницы курса валют). Объем продаж еще одного препарата для терапии диабета 2 типа, Тражента®, составил 1,4 млрд евро (+9,0% с учетом разницы курса валют). Препарат Офев® (в России зарегистрирован под торговым наименованием Варгатеф®) для лечения идиопатического легочного фиброза обеспечил объем продаж в 1,1 млрд евро (+28,7% с учетом разницы курса валют).

Инвестиции в научные исследования и разработки объемом 2,8 млрд евро составили 22,1% чистого объема продаж рецептурных препаратов. Компания стремится к тому, чтобы 75% из 90 исследований на разных этапах были посвящены изучению либо первых в своем классе молекул, либо разработке первых препаратов в новых терапевтических направлениях. Онкологические исследования проводятся, в первую очередь, в области терапии рака легких, желудка и кишечника, по фиброзным заболеваниям – в области системной склеродермии и интерстициальных болезней легких. Что касается метаболических заболеваний, центральной темой исследований стал неалкогольный стеатогепатит. Исследования в области иммунологии сосредоточены на хронических воспалительных заболеваниях кожи и кишечника. Другие проекты компании касаются заболеваний центральной нервной системы, таких как болезнь Альцгеймера и шизофрения, а также ожирения и ретинопатии.

Ветеринарное подразделение – успешно завершена техническая интеграция

В сфере заботы о здоровье животных внимание компании сосредоточено на инновационных вакцинах, противопаразитарных средствах и других терапевтических препаратах для скота и домашних животных. В 2018 году наиболее продаваемыми стали три противопаразитарных препарата: НексгарД®, Фронтлайн® и Хартгард®, а также вакцина Ингельвак ЦиркоФЛЕКС®. Объем продаж этих препаратов достиг 4 млрд евро, что составило 23% от чистого объема продаж.

Второй год после интеграции компании «Мериал» охарактеризовался значительным ростом чистого объема продаж на 5,6% (с учетом разницы курса валют) одновременно с активной работой по интеграции. «Мы сосредоточились на обеспечении непрерывных поставок клиентам с самого первого дня. В результате мы добились хороших показателей роста и успешно завершили техническую интеграцию»,  – говорит Хубертус фон Баумбах. Особого внимания заслуживает инновационный потенциал ветеринарного подразделения, особенно там, где он сопряжен с исследованиями рецептурных препаратов.

Контрактное производство биофармацевтических препаратов сохраняет лидирующие позиции

Биофармацевтическое подразделение сохранило лидирующую позицию в сегменте контрактного производства в 2018 финансовом году и обеспечило 4% от чистого объема продаж компании. Количество заказов продолжило активно расти, что обеспечило высокий уровень загрузки мощностей при производстве биофармацевтических препаратов.

Прогноз на 2019 год

В текущем финансовом году ожидается умеренный рост чистого объема продаж и дальнейшая активная инвестиционная деятельность. «Только в Европе мы планируем инвестировать более 3 миллиардов евро в течение следующих пяти лет, – говорит Хубертус фон Баумбах. – Это возможно благодаря конкурентоспособности наших производственных площадок в Европе».

О компании «Берингер Ингельхайм»

Фармацевтическая компания «Берингер Ингельхайм», в основе работы которой лежит научно-исследовательская деятельность, стремится к улучшению здоровья людей и животных. Основное внимание при разработке препаратов для медицинского применения уделяется заболеваниям, для которых пока не существует удовлетворительных методов терапии.  Компания сконцентрирована на разработке инновационных лекарственных препаратов, которые могут продлить жизнь пациентов. В области создания препаратов для животных «Берингер Ингельхайм» фокусируется на профилактике.

«Берингер Ингельхайм» является семейной компанией с момента основания в 1885 году и входит в число 20 крупнейших компаний фармацевтической отрасли. Около 50 000 сотрудников ежедневно создают ценности через инновации в трех подразделениях бизнеса: рецептурном, ветеринарном и биофармацевтическом. В 2018 году чистый объем продаж «Берингер Ингельхайм» составил около 17,5 миллиардов евро. Расходы на R&D в размере почти 3,2 млрд. евро составили 18,1% от чистого объема продаж.

Являясь семейной компанией, «Берингер Ингельхайм» планирует свою деятельность на несколько поколений вперед и ориентируется на долгосрочный успех. Поэтому компания стремится к органичному росту за счет собственных ресурсов и одновременно открыта к партнерским отношениям и стратегическим союзам в области исследований. Независимо от направления деятельности, «Берингер Ингельхайм»  осознает свою ответственность перед людьми и окружающей средой.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте компании www.boehringer-ingelheim.ru или в ежегодном отчете: http://annualreport.boehringer-ingelheim.com.

Источник: Коммуникационное агентство КРОС