Главы Минздравов России и Сербии подписали меморандум о сотрудничестве

30 Января 2024
Главы Минздравов России и Сербии подписали меморандум о сотрудничестве
Сербию с рабочим визитом посетила делегация российских медицинских деятелей, руководителей крупнейших научно-исследовательских центров, отраслевых ассоциаций и госкорпораций во главе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

В ходе поездки глава российского Минздрава провел встречу с премьер-министром Сербии Аной Брнабич, а также со своей коллегой министром здравоохранения Сербии Даницей Груичич. В рамках визита, выступая в «Палате Сербии» глава АРФП Виктор Дмитриев отметил, что российская фарма готова и нацелена на выход на сербский рынок, а в дальнейшем и на другие балканские рынки. «При этом мы не хотим создавать конкуренцию с сербским производителями лекарственных средств. Изучив сербский фармацевтический рынок, мы готовы предложить те лекарственные препараты, которые востребованы системой здравоохранения, но не производятся в Сербии,» - сказал он.

Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения, обсудив применение инновационных медицинских технологий в стандартах лечения, дорожную карту поэтапной локализации производства российских лекарственных препаратов в Сербии, развитие образовательного и научного потенциала обеих стран. Итогом переговоров стало подписание Михаилом Мурашко и Даницей Груичич меморандума о сотрудничестве.

Члены российской делегации познакомились с работой ряда научных центров, клиник, лабораторных комплексов и других объектов здравоохранения Сербии. Также Михаил Мурашко, Даница Груичич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко возложили цветы к Памятнику советскому солдату в Белграде, почтив память советских и югославских солдат, ценою собственных жизней освободивших мир от фашизма.

Источник: АРФП