Госкорпорации должны кардинально повысить расходы на НИОКР

16 Марта 2011
Госкорпорации должны кардинально повысить расходы на НИОКР

Двадцатое заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, состоявшееся 31 января в Арзамасе,было посвящено развитию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в крупных компаниях с государственным участием.

В начале 2010 г. президент поручил крупным госкорпорациям и правительству разработать программы инновационного развития и предусмотреть значительное расширение расходов на НИОКР. Срок выполнения поручения главы государства истек в конце прошлого года. По оценке Минэкономразвития, работа выполнена лишь на 40%, только одна треть компаний готова к утверждению программ инновационного развития.

На заседании Д.А. Медведев подверг критике ведомства и госкомпании за неисполнение его поручений в сфере инновационной политики. Основная причина этого, по его мнению, в том, что руководство госкорпораций и профильные министерства до сих пор не воспринимают эту задачу как приоритетную.

Еще одной проблемой глава государства считает отсутствие в госкомпаниях руководителей высшего звена, специально отвечающих за инновационную сферу. Глава государства поручил администрации президента и правительству подготовить предложения о персональной ответственности глав крупных компаний с государственным участием, где не уделяют внимание инновациям.

Кроме того, в течение ближайших месяцев госкорпорации должны доработать и утвердить свои программы инновационного развития. Президент РФ Д.А. Медведев призвал профильные министерства упрощать бюрократические процедуры, связанные с реализацией инновационных программ корпораций.

«Профильные министерства должны по максимуму сократить бюрократические процедуры по согласованию и анализу программ корпораций, как эти программы стыкуются с ведомственными НИОКРами», – сказал глава государства.

Президент также предложил упорядочить систему показателей, которые министерства и ведомства используют для оценки эффективности деятельности корпораций, в том числе в инновационной сфере. «Мы любим эти показатели вводить, очень часто их тасуем в течение определенного периода, новые добавляем. Вот эти все показатели эффективности, индикаторы эффективности, другие позиции, которые входят в отчетность, они должны стать гораздо рациональнее, более приземленными, они должны быть ближе к обычной деятельности. В противном случае их можно просто изжить, они нам ни к чему», – добавил Медведев.