Государство контролирует закупки медоборудования

28 Апреля 2011
Государство контролирует закупки медоборудования

Контрольное управление Президента Российской Федерации и Минздравсоцразвития 25 апреля 2011 г. провели совместное селекторное совещание с губернаторами по вопросу закупок медицинской техники. В совещании приняли участие представители контрольного управления Президента Российской Федерации, Мин­здравсоцразвития, Минпромторга, Минрегиона, Федеральной антимонопольной службы и региональных властей.


Открывая его, министр Т.А. Голикова сообщила присутствующим, что «в первую очередь речь идет о закупке оборудования и медицинской техники по программам совершенствования медицинской помощи при ДТП, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях».

«Наша задача состоит в эффективном контроле за денежными средствами, которые будут выделены на эти направления. Потенциал сокращения затрат на приобретение оборудования пока реализован не в полной мере. У нас имеется запас снижения закупочных цен до уровня стоимостных продаж в других странах. Мы будем и дальше продолжать проверочные мероприятия по закупкам медицинского оборудования при взаимодействии с Минздравсоцразвития России», – отметил начальник Контрольного управления К.А. Чуйченко.

Он пояснил, что основное внимание будет направлено на эффективность расходования финансовых средств. Для этого в соответствии с поручением президента России при Контрольном управлении создана рабочая группа, в которую включены представители Минздравсоцразвития, правоохранительных органов, Росфинмониторинга.

«В соответствии с возможностями Росфинмониторинга мы будем отслеживать движение денежных средств, которые направляются на закупку медицинского оборудования. По каждому выявленному факту неэффективного расходования бюджетных средств будут проводиться проверки и приниматься соответствующие процессуальные решения. Не останутся без должной оценки факты срыва программ помощи из-за несвоевременного ввода оборудования в эксплуатацию при неготовности помещения, задержке монтажа, необученности персонала», – подчеркнул К.А. Чуйченко.

Он сообщил, что в текущем году закупка оборудования будет проводиться по новым правилам. «Это касается вопросов установления начальных цен на медицинское оборудование, расширения требований к потенциальным поставщикам.

Глава государства требует от всех нас координировать усилия, чтобы бюджетные средства были израсходованы оперативно, экономно и результативно. Со своей стороны хотел бы отметить, что в соответствии с поручением президента России мы будем регулярно докладывать ему о положении дел в сфере закупок медицинского оборудования», – подвел итог совещания начальник Контрольного управления.