Государство субсидирует регенеративную медицину

19 Ноября 2010
Государство субсидирует регенеративную медицину

Совместный проект ЗАО «Биннофарм» и МГУ им. М.В. Ломоносова – «Создание высокотехнологичного производства продуктов клеточных технологий для регенеративной медицины» – получил государственную субсидию по результатам открытого конкурса Министерства образования и науки.


Целью инновационного проекта является создание технологической платформы для производства клеточных продуктов, предназначенных для лечения социально-значимых заболеваний методами регенеративной медицины.

Выделенная субсидия будет направлена на НИОКТР, включая доклинические исследования и клинические испытания, а также подготовку кадров. Производство инновационных продуктов планируется организовать на базе комплекса «Биннофарм» в Зеленоградском округе г. Москвы за счет собственных средств, сообщает пресс-служба предприятия.

Областями практического применения разработок на первом этапе являются лечение ожогов, в том числе обширных, длительно не заживающих ран, свищей и других дефектов кожи, костной ткани, уретры, а также хирургическая коррекция патологий роговицы глаза.

Реализация данного проекта позволит внедрить в производство инновационные разработки Биологического факультета МГУ и организовать высокотехнологическое производство по полному циклу. Принципиально новым в концепции проекта является то, что разрабатываемые клеточные трансплантаты будут созданы на основе донорских клеток здорового взрослого человека.