GSK Consumer Healthcare и МНОЦ МГУ запустили сервис Osteoscan

18 Ноября 2019
Пресс-служба GSK Consumer Health¬care
GSK Consumer Healthcare и МНОЦ МГУ запустили сервис Osteoscan
Компания GSK Consumer Healthcare (бренд Вольтарен) и Медицинский научно-образовательный центр МГУ запустили инновационный проект Osteoscan, который помогает определять возможную стадию остеоартроза коленных суставов на основе анализа искусственным интеллектом рентген-снимка сустава и сопутствующих симптомов. Информационно-аналитический digital-сервис призван привлечь внимание общественности к вопросу здоровья суставов.

Проект Osteoscan представляет собой онлайн-платформу, работающую на базе искусственного интеллекта. Загрузив снимок коленного сустава и ответив на несколько вопросов о состоянии здоровья, в течение нескольких минут можно узнать возможную стадию остеоартроза. Помимо распознавания рентгеновских снимков, сервис выполняет функцию информационного ресурса, помогая узнать больше о возможных причинах возникновения заболевания, принципах его диагностики, методах лечения и профилактики. 
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо загрузить фото рентгеновского снимка коленного сустава на сайт Osteoscan.ru. Система искусственного интеллекта сравнит загруженный снимок c 1300 изображениями снимков с определенной стадией остеоартроза и выдаст предположение, какой стадии заболевания может соответствовать рентген-снимок. Для более точной работы системы пользователю предлагается пройти опрос, включающий в себя 21 вопрос об образе жизни и самочувствии, характере боли и ее влиянии на выполнение повседневных задач. Также в личном кабинете можно сохранять результаты и отслеживать динамику заболевания. 
«Остеоартроз является одним из самых распространённых заболеваний костно-мышечной системы. По данным ВОЗ, около 10-15% пожилого (старше 60 лет) населения Земли страдает остеоартрозом. В Российской Федерации, количество пациентов с ОА неуклонно растет и составляет около 15 млн человек, - отмечает Ольга Анатольевна Георгинова, к.м.н., ревматолог, МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова. Разработанная программа Osteoscan, анализирующая рентгеновские изображения коленных суставов с возможностью самостоятельной загрузки пациентами, позволяет с высокой точностью распознавать стадии остеоартроза. Данная система является первой в своем роде и может быть рекомендована для использования пациентами с болями в коленных суставах на «догоспитальном» уровне, что особенно актуально в случае отсутствия доступной квалифицированной медицинской помощи». 
«GSK уделяет большое внимание научно-техническим разработкам и инвестирует в инновационные проекты, помогающие людям по всему миру следить за состоянием здоровья и улучшать его, – отмечает Ирина Куштынова, бренд-маркетинг менеджер категории обезболивающих препаратов GSK Consumer Healthcare. – Инновационная программа Osteoscan, объединяющая технологии и ведущие научные разработки, призвана напомнить пользователям о важности своевременной проверки состояния здоровья суставов. Она является доступным информационным ресурсом об остеоартрозе, позволяющим сформировать представление о заболевании и принять необходимые меры». 
Остеоартроз – широко распространенная причина хронической боли в коленях. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, остеоартроз является наиболее частой причиной инвалидности у пожилых людей, вызывая значительное ухудшение качества жизни. Заболеваемость остеоартрозом растет в связи с такими факторами как общее старение населения и распространение ожирения. По данным ООН, к 2050 году люди старше 60 лет будут составлять более 20% населения мира, из них до 15-20% будут подвержены остеоартрозу, и одна треть этих людей будет серьезно инвалидизирована.
Как и в случае со многими другими хроническими заболеваниями, остеоартроз требует своевременной диагностики и принятия необходимых мер. В противном случае, болезнь может прогрессировать и приводить к серьезным последствиям. Остеоартроз не поддается полному излечению, однако его симптомы можно существенно облегчить с помощью комплекса мер, включающих ведение здорового образа жизни и применение средств для борьбы с болью. 

Информация о компании GSK Consumer Healthcare

GSK Consumer Healthcare – одна из крупнейших международных компаний на рынке безрецептурных лекарственных препаратов, медицинских изделий и косметических средств повседневного спроса. Наша цель – помочь, как можно большему количеству людей по всему миру делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше, используя наши продукты. История нашей компании насчитывает более 160 лет. Нам принадлежат одни из самых популярных в мире брендов, включая Sensodyne, Вольтарен, Терафлю, parodontax, Корега, Отривин и др.  
Эти бренды успешны в более чем 100 странах по всему миру благодаря нашей приверженности высоким стандартам качества, которые гарантируют наши научные разработки.  На их создание и продвижение нас вдохновили реальные пожелания и потребности миллионов людей во всем мире, которые ежедневно заходят в аптеки, гипермаркеты, магазины, а также совершают покупки онлайн и отдают предпочтение нашим продуктам. 
Наша задача – стать одной из самых инновационных, высокорезультативных и пользующихся наибольшим доверием компаний в сфере здравоохранения. Наш бизнес призван обеспечить ежедневную заботу о здоровье людей во всем мире, основываясь на научной экспертизе и гарантиях качества, обладая при этом подлинным пониманием потребителя и работая в ритме современного мира.  
Дополнительная информация представлена на сайте компании www.ru.gsk.com

Источник: Пресс-служба GSK Consumer Health¬care