III-й Национальный конгресс частных медицинских организаций

29 Января 2015
III-й Национальный конгресс частных медицинских организаций
В рамках двух дневной дискуссии участники конгресса обсудят: состояние и динамику рынка медицинских услуг в РФ, формирование на нем конкурентной среды, разделение ответственности за здравоохранение и медицинскую деятельность между министерством здравоохранения и врачебным сообществом

2 и 3 апреля 2015 года в Москве пройдет III-й Национальный конгресс частных медицинских организаций. Тема конгресса: "Формирование благоприятного делового климата и повышение безопасности медицинских услуг".

В рамках двух дневной дискуссии участники конгресса обсудят: состояние и динамику рынка медицинских услуг в РФ, формирование на нем конкурентной среды, разделение ответственности за здравоохранение и медицинскую деятельность между министерством здравоохранения и врачебным сообществом. Будет представлен анализ формирования частного здравоохранения и объединительных процессов в нем, совершенствования государственного надзора за медицинской деятельностью в интересах пациентов. Важным разделом представленном на конгрессе будут международный опыт работы врачей в условиях профессиональной свободы и полной материальной ответственности, а также условия создания Национальной врачебной организации в Российской Федерации.

 

Сегодня много говорят как чиновники, так и ученые и врачи о критическом положении, в котором находится российское здравоохранение, о необходимости реформ, о несовершенстве медицинского страхования, упадке высшего и постдипломного медицинского образования, проблемах с медицинскими кадрами.

Однако мало кто говорит и еще меньше кто вносит предложения по изменению положения российского врача в системе правовых отношений. Признанная Россией и другими странами мира правота Мадридской декларации о профессиональной автономии и самоуправлении врачей на деле в нашей стране не реализуется. Врач остается лишь объектом права в национальной системе здравоохранения, что не позволяет пациенту полноценно реализовать свое право на здоровье через врача, поскольку право на медицинскую деятельность выдается не врачу, а медицинскому учреждению или организации. Не обладая правом на медицинскую деятельность и не являясь субъектом права в системе здравоохранения врач не может нести официальной ответственности ни за здоровье населения, ни за результаты своей профессиональной деятельности, поскольку он лишен возможности ее регулирования. Отсутствие прав у врача ограничивает права пациентов, поскольку эти права определяются ответственностью врача.

Не решив краеугольную проблему наделения врача правами субъекта права в системе здравоохранения и обязанностями, полномочиями и ответственностью невозможно изменить в лучшую сторону как систему здравоохранения так и качество и безопастность профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациента в медицинских структурах любой форма собственности.

В условиях ограничения прав пациент вынужден компенсировать правовой дефицит, вступая с врачем в неофициальные финансовые отношения в обход существующей системы здравоохранения, что делает систему слабо управляемой и малоэффективной. Мы предприниматели как и врачи должны УБЕДИТЬ государство ускорить решение принципиальной проблемы - СВОБОДЫ ДЛЯ ВРАЧЕЙ В ОБМЕН НА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Приглашаем к сотрудничеству спонсоров и партнеров
Тел.:234-0436/54/55
E-mail: privatmed@mail.ru
www.privatmed.ru