Интимная демография: секс для удовольствия или продолжения рода?

30 Ноября 2023
30 ноября отмечается Всемирный день секса. Накануне этого дня роль интимных отношений в жизни россиян, в том числе в контексте демографической ситуации, обсудили эксперты в пресс-центре МИА «Россия Сегодня». Дискуссия основывалась на результатах исследования «Индекс женского здоровья», которое ежегодно проводит фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Сейчас прирост населения России испытывает на себе последствия демографической «ямы» 90-х-начала 2000-х годов, и, по прогнозам властей, абсолютное число родившихся продолжит сокращаться еще на протяжении трёх лет – до 2026 года1. Рассмотрение вопросов демографии и репродуктивного здоровья напрямую связано с культурой восприятия интимных отношений в обществе. В этом году респонденты ежегодного исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» поделились, в том числе, своим взглядом на сексуальные отношения и тем, какое место они занимают в их жизни. Так, выяснилось, что для почти половины россиян (42%) секс – это возможность продолжения рода. Всего в исследовании приняли участие 1845 респондентов со всей России (1240 женщин и 605 мужчин) в возрасте от 18 до 45 лет.

Секс – для кого он важен?
  • В первую очередь секс воспринимается россиянами как удовольствие (66%) и способ выразить любовь (61%). О физиологической потребности существенно чаще говорят мужчины: 56% против 40% в женской аудитории. Для 42% секс – осознанное продолжение рода.
  • Почти каждый пятый опрошенный обозначил роль секса в своей жизни как «скорее не важную» или «совсем не важную»: так ответили 21% женщин и 14% мужчин. При этом чаще всего не придают большого значения сексу молодые люди в возрасте 18-24 года: 28% женщин и 27% мужчин отказались считать его значимой частью жизни.
  • Люди, находящиеся в браке, чаще говорили о важности интимных отношений: очень важными или скорее важными их назвали 81% замужних женщин и 94% женатых мужчин.
В самый раз или недостаточно часто?
  • Примерно треть респондентов, как мужчин, так и женщин, довольны насыщенностью своей интимной жизни: 29% и 31% соответственно сказали, что они не хотели бы заниматься сексом ни чаще, ни реже.
  • Тех, кто хотел бы занимать сексом чаще – много как среди мужчин, так и среди женщин: 57% и 45% соответственно ответили, что хотели бы заниматься сексом гораздо или немного чаще, чем сейчас.
  • Респонденты, уже воспитывающие детей, занимаются сексом чаще, чем те, кто не является родителем: не реже раза в неделю – 58% родителей и 40% не родителей.
  • Среди мужчин наибольшая частота указана в группе находящихся с партнершей до 5 лет. Однако по мере длительности отношений, удовлетворенность регулярностью секса снижается. На общероссийский показатель влияют, в первую очередь, ответы мужчин. После 10 лет постоянных отношений мужчины не удовлетворены частотой занятий сексом: 62% мужчин хотели бы заниматься им чаще, столько сколько сейчас – 30%. В женской аудитории эта тенденция не наблюдается.
Меньше слов – больше дела: половина россиян не обсуждает с партнером секс
  • 43% женщин и 49% мужчин не обсуждают сексуальную жизнь со своим партнером, а 30% женщин и 35% мужчин не обсуждают ее вообще ни с кем.
  • При этом чем старше респонденты, тем чаще они склонны к замалчиванию этой темы: в группе 35-45 лет не разговаривают друг с другом на эту тему 52%, в то время как среди более молодых людей 18-24 лет таких уже 39%.
  • Чем более длительные отношения, тем реже опрошенные говорят о своей сексуальной жизни, в том числе с партнером: обсуждают интимную жизнь 78% среди тех, чьи отношения длятся не более 3-х лет, и 58% - среди состоящих в отношениях более 10 лет.
Анна Похитонова, руководитель департамента коммуникаций компании «Гедеон Рихтер»: «Мы видим, что большинство россиян в той или иной степени не готовы ни с кем обсуждать интимную сторону своей жизни. Эта тема по-прежнему остается табуированной в обществе. При этом, как показывает исследование «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер», когда речь заходит не просто о сексе, а заботе о своем репродуктивном здоровье, россияне согласны на диалог. В частности, партнеры готовы слышать потребности друг друга и договариваться о предпочтительном способе контрацепции: совместное решение об этом хотели бы принимать 68% женщин и 61% мужчин. Подобная взаимная коммуникация, обратная связь и открытость в обсуждении репродуктивных планов крайне важна для общества, нацеленного на решение демографических вопросов».
1. https://www.rbc.ru/economics/03/10/2023/651a95509a7947addf136c31
Источник: Агентство КРОС