ИНВИТРО открывает флагманский лабораторный комплекс в Москве

5 Июля 2023
ИНВИТРО открывает флагманский лабораторный комплекс в Москве
Медицинская компания ИНВИТРО сообщает об открытии нового флагманского лабораторного комплекса в Москве площадью более 8 000 кв. м. и производительностью свыше 170 млн исследований в год. Лаборатория работает в круглосуточном режиме 7 дней в неделю и выполняет не менее 4 000 видов тестов. Инвестиции в проект составили более 1,3 млрд рублей.
Новый лабораторный комплекс ИНВИТРО, расположенный на Северо-Востоке Москвы, занял три здания, общая площадь которых вдвое превысила площади прежней московской лаборатории. Он является централизованным для всех регионов присутствия ИНВИТРО в 5 странах, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Кыргызстан. На данной технологической площадке выполняются исследования не только для Московского региона и городов Центрального федерального округа, но также и для пациентов ИНВИТРО по всей РФ.

В рамках проекта по созданию новых лабораторных мощностей были существенно расширены технологические возможности каждого из подразделений лаборатории, по различным подразделениям рост составил от 15% до 50%. Также есть возможности для будущего развития, количественного и качественного роста всех подразделений, включающих следующие лаборатории: биохимии и иммунохимии, общеклинических исследований, молекулярной диагностики, микробиологии, а также гистологии и цитологии.

Решения, использованные в новом лабораторном комплексе ИНВИТРО, позволили перейти на новый уровень автоматизации процессов, в частности, в зоне биохимии и иммунохимии. Также была существенно оптимизирована работа лаборатории преаналитики, в которой происходит прием и сортировка биоматериала. Здесь были использованы новые технологические алгоритмы и автоматизирован контроль прибытия биоматериала в лабораторию. Новые решения были применены для выполнения исследований в срочном режиме, от одного до нескольких часов с момента поступления биоматериала в лабораторию.

В новом лабораторном комплексе используется современное лабораторное оборудование от ведущих отечественных и зарубежных производителей, среди которых – АО «Вектор-Бест», ООО «ДНК Технологии», Abbott Laboratories, Roche Diagnostics, Beckman Coulter, Sysmex, Mindray Medical International Limited, DIRUI Industrial Co. Ltd, Instrumentation Laboratory, ООО «Био-Рад Лаборатории», West Medica Produktions- und Handels- GmbH, ThinPrep, DiaSorin, bioMérieux и др.

Как и в других лабораторных комплексах ИНВИТРО, здесь используется современная лабораторная информационная система (ЛИС) «Эфир», расширенная и доработанная специалистами ИНВИТРО для решения конкретных задач компании. ЛИС контролирует все внутрилабораторные процессы логистики и работы с биоматериалом, обеспечивает связь со всем оборудованием и выполняет ряд других функций. Новая московская лаборатория была бесшовно интегрирована в общую ИТ-экосистему компании ИНВИТРО, включающую множество систем, отвечающих за оформление, транспорт, выполнение исследований, контроль результатов и их доставку клиенту. 

В новой лаборатории работает более 400 человек, это высококвалифицированные специалисты лабораторной диагностики, врачи, биологи и технологи. Поскольку московская лаборатория работает в круглосуточном режиме 7 дней в неделю, заботе о комфорте сотрудников здесь уделено особое внимание. Помимо просторных и современных офисных помещений и конференц-залов, здесь оборудованы рекреационные зоны, места, где можно отдохнуть после смены и перекусить.

Флагманская лаборатория ИНВИТРО стала крупнейшей по площади и оснащенности в России. Ее строительство началось с 2021 году и осуществлялось на протяжении всего 2022 года, несмотря на сложные внешнеэкономические обстоятельства.

Открытие нового лабораторного комплекса является важным шагом как для развития лабораторных мощностей компании ИНВИТРО, так и для всей отечественной лабораторной диагностики. Ввод его в эксплуатацию позволит сделать услуги качественной лабдиагностики доступными для более широкого круга пациентов, обеспечив при этом наивысший уровень точности и достоверности результатов исследований.

Елена Чащихина, заведующая клинико-диагностической лабораторией «ИНВИТРО-Москва», отметила: «Открытие флагманского лабораторного комплекса ИНВИТРО – это, безусловно, знаковое событие для всей группы компаний и существенный шаг в ее развитии. Переезд лаборатории в такие короткие сроки и без паузы в выполнении привычного нам, более чем внушительного объема исследований, стал результатом большой и слаженной работы всей команды. Мы рады началу работы в новых, суперсовременных и комфортных помещениях и готовы обеспечить 100% выполнение всех исследований, за которыми к нам обращаются наши многочисленные пациенты. Мы продолжим расширять портфель исследований даже в текущих нестабильных условиях. Ближайшим фокусом нашего развития станут генетические и онкогенетические исследования».

ИНВИТРО – одна из ведущих частных медицинских групп компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинской помощи, основана в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения – основные преимущества, а забота о здоровье пациентов – главный приоритет работы ИНВИТРО. Компания располагает одной из крупнейших в Восточной Европе сетей медицинских офисов (более 1 900) в 5 странах и 7-ю самыми современными лабораторными комплексами, которые каждый день выполняют более 1 000 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий in vitro по стандартам OEAS. В группу компаний ИНВИТРО входят диагностические центры, собственные медицинские клиники и ветеринарная компания Vet Union.
Источник: Пресс-служба ИНВИТРО