Исследование: препараты для лечения остеопороза могут снизить риск инфицирования COVID-19

10 Ноября 2020
Исследование: препараты для лечения остеопороза могут снизить риск инфицирования COVID-19
Испанские ученые предполагают, что некоторые препараты для лечения остеопороза, например, золедроновая кислота, могут снизить риск заражения коронавирусом.
Испанские ученые предполагают, что некоторые препараты для лечения остеопороза, например, золедроновая кислота, могут снизить риск заражения коронавирусом. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Aging в конце октября 2020 года.

Исследователи во главе со специалистами из испанского Научно-исследовательского медицинского института госпиталя Дельмар проанализировали данные 2102 пациентов с остеопорозом, остеоартритом и фибромиалгией. Средний возраст пациентов составил 66,4 года. У 64% пациентов был остеоартрит, у 44% — остеопороз, у 27% — фибромиалгия.

Специалисты сравнили распространенность коронавируса у пациентов с остеопорозом, остеоартритом и фибромиалгией с общей заболеваемостью в Барселоне с 1 марта по 3 мая 2020 года. Выяснилось, что у этой группы больных риск инфицирования был выше — 4,7% по сравнению с общей численностью населения Барселоны — 3,7%. Однако среди пациентов с остеопорозом уровень инфицирования был ниже — около 3%. Поэтому исследователи предположили, что одни препараты увеличивают риск заражения коронавирусом, другие — снижают его, а некоторые из них не оказывают никакого влияния на инфицирование.

Ученые решили исследовать, какие препараты для лечения остеопороза влияют на риск инфицирования коронавирусом. Оказалось, что три препарата для лечения остеопороза предположительно снижают риск заражения COVID-19 — деносумаб, золедроновая кислота и препараты кальция.

При приеме деносумаба снижалась чрезмерная выработка цитокинов, характерная для тяжелых форм COVID-19. Риск инфицирования коронавирусом снижался на 42%. Ученые подчеркивают, что это значение варьировалось. У некоторых пациентов риск инфицирования снижался на 72%, а у других — повышался на 22%.

Внутривеннное введение золедроновой кислоты может защитить легкие от поражения, стимулируя Т-клетки и NK-клетки. Риск инфицирования коронавирусом при приеме препарата снижался на 38%. Однако это значение также имело большой диапазон вариативности — от снижения риска инфицирования на 73% у одних пациентов и повышения риска на 41% у других больных.

Кальций показал 36% снижение риска заражения COVID-19. При этом у одних пациентов риск инфицирования снижался на 63%, а у других — повышался на 12%.

Исследователи отмечают, что на результаты могут оказывать влияние другие факторы риска коронавирусной инфекции, которые они не учитывали. Также диапазон значений, который показывал риск заражения коронавирусом при приеме препаратов для лечения остепороза, имел большой интервал. Кроме того, специалисты указывают на небольшую выборку для анализа.


Источник: Hi+Med