Карьера в науке: в Международном медкластере прошел образовательный проект для молодых ученых

2 Августа 2023
Карьера в науке: в Международном медкластере прошел образовательный проект для молодых ученых
29 мая и 5 июня на базе Фонда Международного медицинского кластера прошло знаковое мероприятие для учащихся старших курсов факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова: образовательный проект “Карьерные возможности в науке”. Его концепт был необычным: успешные выпускники ФФМ рассказали нынешним студентам о том, как найти свое место в научном и медицинском сообществе в современных реалиях.
Идея проекта родилась у заместителя декана по науке ФФМ МГУ, Марии Воронцовой, и руководителя Образовательного центра ММК, Марины Казанфаровой. Обе являются выпускницами ФФМ МГУ. “Сегодня наука в медицине и биотехе стремительно развивается и студентам не всегда очевидно все многообразие вариантов развития научной карьеры. Если с академической карьерой и путями ее развития студенты знакомятся в университете в рамках курсовых и дипломных работ, то инновационные организации для них менее понятны и часто возникают вопросы: как попасть на работу в инновационную компанию, какие особенности построения карьеры, какие навыки нужны, как и где эти навыки развивать? Собственно ключевая идея была объединить личные истории развития от успешных выпускников ФФМ, работающих в разных сферах, и поделиться, как строился их карьерный трек развития. И, что особенно было важно для нас, рассказать талантливым молодым ученым и врачам про Международный медицинский кластер, проект Правительства Москвы, созданный для объединения самых передовых технологий в медицине, образовании и науке. Мы стремимся к тому, чтобы для молодых талантливых врачей и ученых в ММК были созданы все возможности для применения своих знаний” - комментирует Марина Казанфарова. 

Сильная академическая школа ФФМ МГУ, одна из самых сильных медицинских школ в России, готовит уникальных специалистов для системы здравоохранения.  “Данный семинар должен дать нашим студентам именно широкое поле зрения, открывающее все возможности того, что есть на сегодняшний день для самореализации в науке в нашей стране, в нашем городе. Важно, чтобы студенты знали, где их ждут и где они смогут самореализоваться лучше всего”, - прокомментировала Мария Воронцова, замдекана по науке ФФМ МГУ.

В рамках мероприятия более 20 спикеров проекта поделились тем, что не всегда услышишь на лекциях — практическими советами и личным опытом построения карьеры. Как выстроить отношения с научным руководителем? Как искать и получать гранты? К кому обращаться за помощью молодому ученому? Как найти работу мечты и не растерять мотивацию, пока ее ищешь? “Я увидела преемственность поколений, которой, как мне кажется, до этого не хватало”, — поделилась Полина Гельманова, студентка 4 курса ФФМ МГУ.

В рамках проекта выступило много известных спикеров. Так, в панельной дискуссии «Работа в науке: взгляд изнутри и со стороны» приняли участие Анастасия Ефименко, к.м.н., заведующая лабораторией репарации и регенерации тканей Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ, Карин Мирзаев, д.м.н., проректор по научной работе и инновациям РМАНПО, Вера Рыбко, к.б.н., заместитель директора по развитию Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтех. Со стороны бизнеса были Марина Велданова, д.м.н. директор Центра развития здравоохранения МШУ Сколково и Юсеф Хесуани, соучередитель и управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions. Они рассказали студентам о том, какие hard skills и soft skills нужны профессионалу и как современная  наука взаимодействует с бизнесом. А во время практической части семинара студенты смогли создать и обсудить с экспертами свои научные и бизнес-проекты. 

Марина Велданова, д.м.н., директор Центра здравоохранения МШУ Сколково, отметила, что на семинаре студентам помогли собрать очень важный пазл: понять, что профессиональный опыт должен быть не только успешным, но и приносить счастье. “Работать нужно долго и с удовольствием, приносить пользу и обществу, и самому себе”.  Марина Казанфарова упомянула, что объединить экспертизу Международного медицинского кластера и факультета фундаментальной медицины МГУ всегда было ее большой мечтой. “Мы создали мероприятие на стыке самых интересных и ценных идей, каждый привнес свой уникальный опыт. Уверена, что эта идея и в будущем найдет продолжение. Вместе мы будем развиваться и формировать сообщество молодых профессионалов”, - подчеркнула она.