Колхицин может снизить риск осложнений и смертность от коронавирусной инфекции

27 Января 2021
Колхицин может снизить риск осложнений и смертность от коронавирусной инфекции
В крупномасштабном исследовании приняли участие 4488 пациентов.

Канадские ученые выяснили, что препарат колхицин может снижать риск осложнений и летальность от COVID-19. Об этом сообщает портал Medicalxpress.

В крупномасштабном исследовании приняли участие 4488 пациентов. Оказалось, что при приеме колхицина на 20% сокращалось число госпитализаций и летальных исходов по сравнению с плацебо. У пациентов с положительным тестом на коронавирусную инфекцию результат был еще выше. Прием колхицина на 25% снижал число госпитализаций, на 55% — потребность в искусственной вентиляции легких (ИВЛ), на 44% — летальность.

Ученые предположили, что причина развития осложнений при коронавирусе — это чрезмерная воспалительная реакция в ответ на внедрение вируса в организм. Исследователи решили, что применение противовоспалительного препарата колхицин может помочь предотвратить цитокиновый шторм.

Результаты исследования ученые планируют опубликовать в печатном научном журнале в ближайшее время. Исследователи считают, что врачи могут начать немедленно использовать этот препарат для лечения коронавирусной инфекции. По их мнению, лекарственное средство доступно и используется, как противовоспалительный препарат, уже давно.

Фото: freepik.com

Источник: Medicalxpress