Комбинация барицитиниба и ремдесивира ускоряет выздоровление пациентов с COVID-19

16 Декабря 2020
Комбинация барицитиниба и ремдесивира ускоряет выздоровление пациентов с COVID-19
Ученые провели рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование, которое оценивало терапевтический эффект от одновременного приема барицитиниба и ремдесивира у пациентов, госпитализированных из-за коронавируса.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США завершил клинические испытания комбинации двух препаратов — барицитиниба и ремдесивира —для лечения коронавирусной пневмонии. Результаты испытаний опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Ученые провели рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование, которое оценивало терапевтический эффект от одновременного приема барицитиниба и ремдесивира у пациентов, госпитализированных из-за коронавируса. В клинических испытаниях приняли участие 1033 человека, которые принимали ремдесевир. Половине участников также дополнительно назначали барицитиниб, а остальные пациенты получали плацебо.

Выяснилось, что пациенты, которые получали комбинацию препаратов выздоравливали в течение 7 дней, а те, кто получал плацебо, восстанавливались в течение 8 дней. На 15 день исследования состояние пациентов в группе, принимающей барицитиниб плюс ремдесивир, улучшилось на 30% по сравнению с контрольной группой. Смертность на 28 день госпитализации была 5,1% среди пациентов, которым назначали комбинацию препаратов, и 7,8% — в группе плацебо.

Также исследователи отмечают, что при приеме двух препаратов одновременно реже возникали осложнения, чем при назначении плацебо. Кроме того, ученые подчеркивают, что новых случаев заражения было почти на 6% меньше среди пациентов, принимавших барицитиниб плюс ремдесивир.

Эксперты сделали вывод, что прием барацитиниба и ремдесивира ускоряет выздоровление пациентов с коронавирусом. Особенно это наблюдается у тех, кто был на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или дополнительно получал кислородную поддержку. При приеме двух препаратов ученые также отметили мало побочных эффектов.

фото: pixabay.com