Комитет по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (CHMP) одобрил применение в странах ЕС препарата олапариб для лечения метастатического рака поджелудочной железы с мутациями в генах BRCA1/2

18 Августа 2020
PR-агентство Grayling
Комитет по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (CHMP) одобрил применение в странах ЕС препарата олапариб для лечения метастатического рака поджелудочной железы с мутациями в генах BRCA1/2
Статус присвоен на основании результатов исследования III фазы POLO, согласно которым применение препарата олапариб почти в два раза увеличивает длительность выживаемости без прогрессирования по сравнению с плацебо.

Компании «АстраЗенека» и MSD Inc. (известная как Merck & Co., Inc. в США и Канаде) сегодня объявили о том, что препарат Линпарза (олапариб) был рекомендован к одобрению в Европейском союзе (ЕС) в качестве 1-й линии поддерживающей терапии у пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы с герминальными мутациями в генах BRCA 1/2 (gBRCAm).

Комитет по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (Committee for Medicinal Products for Human Use, CHMP) при Европейском агентстве лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA) вынес одобрительное заключение на основании результатов исследования III фазы POLO, которые были опубликованы в издании The New England Journal of Medicine.

В исследовании было показано, что применение препарата олапариб почти в два раза увеличивает медиану выживаемости без прогрессирования у пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы с gBRCAm до 7,4 месяца по сравнению с 3,8 месяца на фоне плацебо. Данные по безопасности и переносимости препарата олапариб, полученные в исследовании POLO, соответствовали результатам предыдущих исследований.

Хосе Басельга (José Baselga), исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии в компании «АстраЗенека», отметил: «На протяжении нескольких последних десятилетий прогресс в лечении метастатического рака поджелудочной железы был незначительным. Теперь мы на один шаг приблизились к тому, что в странах ЕС у пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы будет впервые применяться таргетный лекарственный препарат лечение которым назначается на основании наличия определенных биомаркеров».

Рой Бейнс (Roy Baynes), старший вице-президент, руководитель международного отдела клинических разработок, главный медицинский директор исследовательского подразделения компании MSD, заявил: «Диагноз рак поджелудочной железы считается крайне тяжелым, и мы активно настроены проводить исследования с целью изменить прогноз пациентов. Исследование III фазы POLO показало, что лечение препаратом олапариб обеспечивало увеличение выживаемости без прогрессирования заболевания у определенной группы пациентов с метастатическим  раком поджелудочной железы, и мы надеемся, что вскоре это лечение станет доступным для пациентов из стран ЕС».

Согласно рекомендациям CHMP, поддерживающая терапия препаратом олапариб показана взрослым пациентам с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы с герминальными мутациями в генах BRCA1/2, у которых отсутствовало прогрессирование заболевания в течение по меньшей мере 16 недель после начала лечения с включением препаратов платины в качестве 1-й линии химиотерапии.

Применение препарата олапариб было одобрено в США и в ряде стран в качестве 1-й линии поддерживающей терапии у пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы с герминальными мутациями в генах BRCA (gBRCAm) на основании результатов исследования III фазы POLO. В других странах, включая Российскую Федерацию, рассмотрение заявок на регистрацию еще не завершено.

Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы — неизлечимое онкологическое заболевание с высокой неудовлетворенной потребностью в эффективном лечении. Это заболевание характеризуется самой низкой выживаемостью среди наиболее распространенных онкологических заболеваний.1 В мировой статистике рак поджелудочной железы занимает 11-е место по заболеваемости и 17-е место среди причин смерти от злокачественных новообразований. В 2018 г. в мире было зарегистрировано приблизительно 460 000 новых случаев заболевания. Поскольку клинические симптомы зачастую отсутствуют или имеют неспецифический характер на ранних стадиях, заболевание нередко диагностируется на неизлечимой стадии.

Приблизительно у 80% пациентов рак поджелудочной железы выявляется уже на метастатической стадии, когда медиана выживаемости не достигает и одного года. Несмотря на прогресс в разработке новых вариантов терапии, диагностика и лечение этого заболевания за последние несколько десятилетий существенно не улучшились. Сегодня лечение включает проведение хирургической операции (опухоль операбельна только у 10–20% пациентов), химиотерапию и лучевую терапию, что подчеркивает острую неудовлетворенную клиническую потребность в более эффективных вариантах лечения.

Исследование POLO9

POLO - рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое многоцентровое исследование III фазы по применению препарата линпарза (олапариб) в таблетках (300 мг 2 раза/сут) в качестве поддерживающей монотерапии по сравнению с плацебо. В исследовании было рандомизировано 154 пациента с gBRCAm метастатическим раком поджелудочной железы, у которых не наблюдалось прогрессирования заболевания на фоне химиотерапии 1-й линии на основе препарата платины. Пациенты были рандомизированы в соотношении 3:2 в группы терапии препаратом олапариб или плацебо, терапия продолжалась до прогрессирования заболевания. Первичной конечной точкой была выживаемость без прогрессирования (ВбП), а ключевыми вторичными конечными точками были общая выживаемость, время до второго прогрессирования заболевания, частота объективного ответа и качество жизни, связанное с состоянием здоровья.

Мутации генов BRCA10

Гены BRCA1 и BRCA2 (гены предрасположенности к раку молочной железы 1/2) — это гены человека, которые кодируют белки, участвующие в процессе восстановления поврежденной ДНК и играющие важную роль в поддержании генетической стабильности клеток. Когда какой-либо из этих генов мутирует  таким образом, что либо синтез кодируемого им белка не происходит совсем, либо образующийся белок не функционирует должным образом, корректная репарация ДНК невозможна, и клетки становятся генетически нестабильными. В результате такие клетки с большей вероятностью подвержены дополнительным генетическим изменениям, которые могут привести к онкологическому заболеванию. Мутации в генах BRCA1/2 могут приводить к повышенному риску развития различных онкологических заболеваний, таких как рак молочной железы, рак яичников, рак поджелудочной и предстательной железы.

Олапариб

Олапариб — это первый в своем классе ингибитор поли АДФ рибозы полимеразы (PARP) и первый таргетный препарат, блокирующий ответ на повреждение ДНК в клетках/опухолях с дефицитом репарации посредством гомологичной рекомбинации, например, при мутациях в генах BRCA1 и/или BRCA2. Подавление PARP под действием препарата олапариб приводит к захвату ферментов PARP, связанных с однонитевыми разрывами ДНК, остановке репликативной вилки, возникновению двунитевых разрывов ДНК и гибели опухолевых клеток. Действие препарата олапариб изучается на нескольких типах PARP-зависимых опухолей с дефектами и несостоятельностью механизмов ответа на повреждение ДНК.

В настоящее время препарат олапариб зарегистрирован в Российской Федерации по показаниям:

В качестве монотерапии рака яичников:

  • Поддерживающая монотерапия впервые выявленного распространенного эпителиального рака яичников, рака маточной трубы или первичного перитонеального рака высокой степени злокачественности с мутациями в генах;

  • BRCA у взрослых пациенток, ответивших (полный или частичный ответ) на платиносодержащую химиотерапию первой линии;

  • Поддерживающая монотерапия платиночувствительного рецидива эпителиального рака яичников, рака маточной трубы или первичного перитонеального рака высокой степени злокачественности у взрослых пациенток, ответивших (полный или частичный ответ) на платиносодержащую химиотерапию. В качестве монотерапии рака молочной железы:

  • Метастатический HER2-негативный рак молочной железы у взрослых пациентов с герминальными мутациями в генах BRCA, ранее получавших неоадъювантную или адъювантную химиотерапию либо химиотерапию по поводу метастатического заболевания.

Олапариб не зарегистрирован в Российской Федерации в качестве поддерживающей терапии 1-й линии у пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы с gBRCAm. Компания «АстраЗенека» не рекомендует назначение олапариба вне рамок зарегистрированной инструкции по применению.

Препарат олапариб, который разрабатывается и поставляется на рынок совместно компаниями «АстраЗенека» и MSD, применялся для лечения свыше 30 000 пациентов во всем мире. Препарат олапариб исследуется в рамках самой обширной программы клинических исследований среди всех ингибиторов PARP. В ходе постоянной совместной работы компании «АстраЗенека» и MSD изучают влияние препарата на различные типы PARP-зависимых опухолей при его применении в монотерапии и в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами. Препарат олапариб составляет основу линейки потенциальных новых лекарственных препаратов компании «АстраЗенека», направленно блокирующих механизмы ответа на повреждение ДНК в опухолевых клетках.

Стратегическое сотрудничество компаний «АстраЗенека» и MSD в исследованиях в области онкологии

В июле 2017 года компании «АстраЗенека» и MSD заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в области онкологии для совместного развития и вывода на рынок препарата олапариб — первого в мире ингибитора PARP, а также исследования препарата селуметиниб — ингибитора MEK, для терапии различных видов онкологических заболеваний. В рамках сотрудничества компании будут вести исследования препаратов олапариб и селуметиниб для применения как в монотерапии, так и в комбинациях. Исследования в области комбинированного применения с иммуноонкологическими препаратами компании будут вести самостоятельно.

О разработках компании «АстраЗенека» в области онкологии

Компания «АстраЗенека» имеет обширный опыт в области разработки лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний и предлагает быстро расширяющийся портфель новых лекарственных препаратов, которые могут изменить жизнь пациентов и будущее компании. Планируется регистрация по крайней мере шести новых лекарственных препаратов в период между 2014 и 2020 годами. Также на стадии разработки находится широкий ряд малых молекул и биологических препаратов. Компания «АстраЗенека» стремится развивать онкологическое направление в качестве ключевого фактора роста компании с ориентацией на рак легкого, яичников, молочной железы и гемобластозы. Помимо основных возможностей, компания «АстраЗенека» активно развивает инновационные партнерские отношения и расширяет инвестиции, которые ускоряют реализацию стратегии компании, о чем свидетельствует партнерство с компанией «Асерта Фарма» в области гематологии.

Используя возможности своих четырех научных платформ («иммуноонкология», «факторы, способствующие развитию опухолей и механизмы устойчивости», «ответ на повреждение ДНК» и «конъюгаты антител с лекарственными препаратами») и выступая за разработку персонализированных комбинаций препаратов, компания «АстраЗенека» намерена изменить подходы к лекарственной терапии злокачественных новообразований и ставит целью в будущем исключить онкологические заболевания из числа смертельных.

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной, научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.

Список литературы

  • Pancreaticcancer.org.uk. Pancreatic cancer statistics. Доступно по ссылке: www.pancreaticcancer.org.uk/statistics/[По состоянию на март 2020 г.].
  • Bray et al. Global cancer statistics 2018: GLOBOCAN estimates of incidence and mortality worldwide for 36 cancers in 185 countries. World Journal of Oncology. 2018;68(6):394-424. doi: 10.3322/caac.21492.
  • World Health Organization. IARC. (2019). Estimated number of deaths in 2018, worldwide, both sexes, all ages. Интернет-страница доступна здесь. [По состоянию на март 2020 г.].
  • Signs and symptoms of pancreatic cancer. Доступно по ссылке: www.pancreaticcancer.org.uk/information-and-support/facts-about-pancreatic-cancer/signs-and-symptoms... [По состоянию на март 2020 г.].
  • DaVee (2018). Pancreatic cancer screening in high-risk individuals with germline genetic mutations. Gastrointestinal Endoscopy. 87(6), pp.1443-1450.
  • Azar et al. (2019). Treatment and survival rates of stage IV pancreatic cancer at VA hospitals: a nation-wide study. Journal of Gastrointestinal Oncology, 10(4), pp.703-711.
  • Sheahan et al. (2018). Targeted therapies in the management of locally advanced and metastatic pancreatic cancer: a systematic review. Oncotarget. 9(30): 21613-21627.
  • Stunt, A. (2016). Pancreatic cancer: GPs can help prognosis by identifying early signs. Guidelines in Practice. Доступно по ссылке: www.guidelinesinpractice.co.uk/cancer/pancreatic-cancer-gps-can-help-prognosis-by-identifying-early-... [По состоянию на март 2020 г.].
  • Golan T et al. Article and supplementary appendix. New Engl J Med. 2019;381:317-327.
  • O’Connor MJ. Mol Cell. 2015;60(4):547–560
  • Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата ЛинпарзаR (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 и 150 мг). Регистрационное удостоверение ЛП-005941 от 26.11.2019.

Источник: PR-агентство Grayling