Компания «Новартис» объявила о долгосрочных результатах клинических исследований препарата Кимрайя®

18 Января 2019
Компания «Новартис» объявила о долгосрочных результатах клинических исследований препарата Кимрайя®
Компания «Новартис» объявила о новых результатах исследований ELIANA и JULIET препарата Кимрайя® (тисагенлеклейсел) у детей и взрослых в возрасте до 25 лет с рецидивирующими и рефрактерными формами острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) и у взрослых пациентов с рецидивирующими и рефрактерными формами диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы (ДВККЛ) соответственно

Компания «Новартис» объявила о новых результатах исследований ELIANA и JULIET препарата Кимрайя® (тисагенлеклейсел) у детей и взрослых в возрасте до 25 лет с рецидивирующими и рефрактерными формами острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) и у взрослых пациентов с рецидивирующими и рефрактерными формами диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы (ДВККЛ) соответственно. В ходе данных исследований препарат Кимрайя® продолжил демонстрировать высокую эффективность с долговременными положительными клиническими ответами и сохранял стабильный и благоприятный профиль безопасности.

  • Новые результаты исследования Кимрайя® ELIANA продемонстрировали высокую частоту ремиссий в течение трех месяцев -  82% у детей с рефрактерным/рецидивирующим ОЛЛ (острым лимфобластным лейкозом). Безрецидивная выживаемость составила 62% через 24 месяца, при этом медиана продолжительности ремиссии до сих пор не достигнута1.

  • Долгосрочные результаты исследования JULIET у пациентов с рецидивирующими/ рефрактерными формами ДВККЛ (диффузная в-клеточная крупноклеточная лимфома) показали вероятность безрецидивной выживаемости 64% и вероятность общей выживаемости через 18 месяцев  43%. При этом медиана длительности ответа до сих пор не достигнута2.

  • Профили безопасности, проанализированные в двух исследованиях, по-прежнему соответствуют предыдущим результатам без появления каких-либо новых тревожных сигналов.

  • Презентации на конгрессе Американского общества гематологов демонстрируют готовность компании «Новартис» оценить долгосрочный потенциал препарата Кимрайя® в изменении подходов к лечению ОЛЛ и ДВККЛ.

«После проведения первой CAR-Т-клеточной терапии компания „Новартис“ продолжает работать над созданием инновационной парадигмы лечения пациентов с агрессивным лейкозом, — заявил Самит Хирават (Samit Hirawat, MD), руководитель по глобальной разработке онкологическихпрепаратов компании „Новартис“. — Данные испытания демонстрируют длительностьответа на препарат Кимрайя® и его стабильный профиль безопасности, усиливая нашу веру в потенциал CAR-Т-клеточной терапии для продления жизни пациентов со злокачественными В-клеточными заболеваниями поздней стадии».

ПО данным анализа исследования ELIANA у детей и взрослых в возрасте до 25 лет с ОЛЛ через 24 месяца терапии препарат Кимрайя® продемонстрировал глубокие и длительные ответы без последующей терапии у значительной части этой популяции. Среди 79 пациентов, которых наблюдали в течение не менее трех месяцев или прекращали наблюдать на более ранних сроках, 82% (95% – доверительный интервал [ДИ], 72%—90%) достигли полного ответа (ПО) или ПО с неполным восстановлением состава крови (ПОн) в течение трех месяцев после инфузий. Среди пациентов с ответом 98% не имели минимальной резидуальной болезни (МРБ-). Безрецидивная выживаемость составила 62% через 24 месяца; медиана продолжительности ремиссии (мПР), как и медиана общей выживаемости (мОВ) оставались недостигнутыми. Такой результат означает, что ответы являются глубокими и стабильными, и еще раз подтверждает потенциал препарата Кимрайя® в качестве окончательной терапии для многих пациентов. Вероятность общей выживаемости составила 76% (95% ДИ, 65%—85%) через 12 месяцев и 66% (95% ДИ, 58%—79%) через 24 месяца. Профиль безопасности, наблюдаемый в данном обновленном анализе соответствовал предыдущим результатам без появления новых данных по безопасности. Синдром высвобождения цитокинов 3-4 степени (СВЦ), определенный по строгой оценочной шкале Пенсильванского университета, наблюдался у 49% пациентов. В течение восьми недель после инфузии препарата у 13% пациентов наблюдались неврологические осложнения 3-й степени тяжести при отсутствии осложнений 4-й степени или отека мозга1.

«Наша группа уделила большое внимание развитию возможностей лечения детей и молодых людей с В-клеточным ОЛЛ. Данный двухлетний анализ является крупнейшим достижением, поскольку эти результаты были получены за самый длительный период наблюдения пациентов, которые не ответили на другие методы лечения, но прошли терапию CAR-Т , — заявил Штефан А. Групп (Stephan A. Grupp, MD), доктор наук, директор программы иммунотерапии рака и руководитель отдела клеточной терапии и трансплантации в детской больнице Филадельфии, профессор педиатрии в Медицинской школе Перельмана в Университете Пенсильвании. — Большинство пациентов с ответом на терапию, принимавших участие в исследовании ELIANA, до сих пор находятся в состоянии ремиссии после однократного инфузии препарата. Это только укрепляет нашу уверенность в потенциале Кимрайя® как действительно революционного метода лечения».

Анализ исследования JULIET препарата Кимрайя® у взрослых пациентов с рецидивирующими и рефрактерными формами ДВККЛ через 19 месяцев терапии показал долговременную продолжительность ответа у пациентов (n=99), ранее прошедших несколько курсов химиотерапии и неудачных трансплантаций стволовых клеток. Общая частота ответа (ОЧО) при медиане наблюдения 19 месяцев составила 54% (95% ДИ, 43%— 64%; ПО, 40%; частично ответ [ЧО], 13%) среди пациентов, которых наблюдали в течение трех месяцев, или наблюдение за которыми прекратили раньше этого срока. В ходе исследованиям ПР не была достигнута, что указывает на то, что большинство респондентов все еще сохраняли ответ на терапию на момент проведения анализа; и вероятность безрецидивной выживаемости, составлявшая 66% (95% ДИ, 51%—78%) через 6 месяцев, оставалась неизменной на уровне 64% (95% ДИ, 48%—76%) в период между анализами данных на 12 и 18 месяцев. Кроме того, 54% (15/28) пациентов достигли ЧО, перешедшего в в ПО. Медиана ОВ для всех пациентов, получавших инфузии, составила 11,1 месяца (95% ДИ, 6,6 месяца — Н/У) для пациентов с ПО и не была достигнута (95% ДИ, 21 месяц — Н/У) у пациентов с ЧО. Вероятность ОВ составила 48% (95% ДИ, 38%—57%) через 12 месяцев и 43% (95% ДИ, 33%—53%) через 18 месяцев (макс. срок наблюдения — 29 месяцев). Анализ данных ОЧО, ПР и ОВ показал стабильные результаты во всех подгруппах пациентов независимо от рецидивирующего/рефрактерного статуса, возраста и цитогенетичекой группы риска.

Профиль безопасности при анализе исследования JULIET на 19 месяцев по-прежнему соответствует предыдущим результатам.  Смертельных случаев по причинам, не относящимся к прогрессированию болезни, в ходе данного долгосрочного исследования не наблюдалось. В течение восьми недель после введения Кимрайя® синдром высвобождения цитокинов 3-4й степени тяжести (СВЦ), определенный по шкале оценок Университета Пенсильвании, наблюдался у 23% пациентов. Мероприятия по лечению СВЦ проводились по алгоритму лечения СВЦ Университета Пенсильвании, характерному для Кимрайя®. Для лечения СВЦ тоцилизумаб и стероиды применяли у 16% и 11% пациентов соответственно. У 11% пациентов наблюдались неврологические нежелательные явления 3-4-й степени, которые лечили с помощью поддерживающей терапии2.

«До CAR-Т-клеточной терапии продолжительный полный ответ у взрослых пациентов с рецидивирующими и рефрактерными формами ДВККЛ достигался и сохранялся в очень редких случаях. Теперь мы видим, что результат лечения препаратом Кимрайя® приводит к длительным полным ответам с продолжительностью более полутора лет после введения3, — заявил Стивен Дж. Шустер (Stephen J. Schuster, MD), ведущий автор обновленного анализа исследования JULIET, профессор подразделения Роберта и Маргариты Луи-Дрейфус в области хронического лимфоцитарного лейкоза и клинического лечения и исследований лимфомы в Медицинской школе Перельмана Университета Пенсильвании, директор противолимфомной программы в Онкологическом центре Абрамсона. — Для врачей, занимающихся лечением данной популяции пациентов, продолжительность ответа и стабильный профиля безопасности – важнейшие результаты. Новые данные этого исследования еще больше укрепляют доверие к препарату Кимрайя® при лечении таких пациентов».

Кимрайя® одобрена в США, ЕС, Канаде Швейцарии и Австралии для лечения детей и молодых пациентов в возрасте до 25 лет с рецидивирующими и рефрактерными формами острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) и взрослых пациентов с рецидивирующими и рефрактерными формами диффузной злокачественной В-клеточной крупноклеточной лимфомы (ДВККЛ), что делает препарат единственным методом CAR-Т-клеточной терапии, одобренной для двух различных типов показаний и раскрывающей свой революционный потенциал для долговременных ответов у пациентов, имеющих рецидивы или не чувствительных к начальной терапии и имеющих неблагоприятные прогнозы. Для лечения препаратом Кимрайя® пациенты не должны быть в полной ремиссии и им не нужен донор.

Несмотря на то, что сегодня многие отечественные институты работают над аналогичной технологией, выйти за пределы клинических исследований и создать продукт готовый к использованию в России пока никому не удалось. Компания “Новартис” работает над запуском Кимрайя® в России, где терапия может появится только после прохождения довольно сложного процесса одобрения, характерного для биоклеточной терапии. Сейчас компания осуществляет аккредитацию учреждений для проведения клинических исследований и готовит пакет документов для получения одобрения продукта. По внутренним расчетам процесс согласования должен быть завершен к 2022 году.

Об исследовании ELIANA

ELIANA — это первое международное регистрационное исследование CAR-Т-клеточной терапии у детей, изучающее пациентов из 25 центров 11 стран: США, Канады, Австралии, Японии, Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии и Испании, — и демонстрирующее эффективное распространение препарата Кимрайя® на четырех континентах через глобальную сеть поставок. В 2012 г. компания «Новартис» и Университет Пенсильвании вступили в глобальное сотрудничество для дальнейшего исследования, разработки и коммерциализации  CAR-Т-клеточной терапии в том числе с помощью препарата Кимрайя® для лечения рака.

Об исследовании JULIET

JULIET — первое многоцентровое международное регистрационное исследование препарата Кимрайя® у взрослых пациентов с рецидивирующими и рефрактерными формами ДВККЛ. Исследование JULIET, проводимое учеными из Университета Пенсильвании, является крупнейшим и единственным регистрационным исследованием, изучающим CAR-Т-клеточную терапию ДВККЛ с участием пациентов из 27 мест 10 стран: США, Канады, Австралии, Японии, Австрии, Франции, Германии, Италии, Норвегии и Нидерландов.

Отказ от ответственности

Настоящий пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера в значении Закона США о реформе судопроизводства по частным ценным бумагам 1995 года. Как правило, прогнозные заявления можно идентифицировать такими словами, как «потенциальный», «может», «будет», «планировать», «ожидать», «предвидеть», «рассчитывать», «надеяться», «считать», «приверженный», «исследуемый», «лекарственные препараты в разработке», «запуск» или аналогичными терминами, или путем явных или подразумеваемых обсуждений относительно возможной регистрации новых показаний или маркировки исследуемых или утвержденных изделий, описываемых в настоящем пресс-релизе, или относительно потенциальных будущих доходов от указанных изделий. Не следует чрезмерно полагаться на данные заявления. Такие прогнозные заявления основаны на наших текущих убеждениях и ожиданиях относительно будущих событий и подвержены значительным известным и неизвестным рискам и неопределенности. При материализации одного или нескольких указанных рисков, или неопределенностей, или неверности основополагающих допущений фактические результаты могут существенно отличаться от тех, которые указаны в прогнозных заявлениях. Нет гарантии, что исследовательские или утвержденные изделия, описанные в настоящем пресс-релизе, будут представлены или одобрены для продажи или для любых дополнительных показаний или маркировки на каком-либо рынке или в любое конкретное время. Также нет гарантий, что данные изделия будут коммерчески успешными в будущем. В частности, на наши ожидания относительно таких изделий могут повлиять, среди прочего, неопределенности, присущие исследованиям и разработкам, включая результаты клинических исследований и дополнительный анализ существующих клинических данных; действия регулятивных органов, задержки или государственное регулирование в целом; глобальные тенденции в отношении сдерживания расходов на здравоохранение, включая ценообразование государства, плательщиков и общественности и давление дополнительного обеспечения; наша способность получать или поддерживать имущественную защиту интеллектуальной собственности; конкретные предпочтения врачей и пациентов в отношении рецептов; общие политические и экономические условия; вопросы безопасности, качества или производства; потенциальные или фактические нарушения безопасности данных и нарушения конфиденциальности данных, а также сбои в работе наших систем информационных технологий и другие риски и факторы, о которых говорится в текущей форме 20-F компании «Новартис АГ», хранящейся в деле Государственной комиссии США по ценным бумагам и фондовому рынку. В настоящем пресс-релизе компания «Новартис» предоставляет сведения на текущую дату и не берет на себя никаких обязательств по обновлению каких-либо прогнозных заявлений, содержащихся в настоящем пресс-релизе в результате поступления новой информации, будущих событий и пр.

О «Новартис»

Новартис» работает, переосмысливая подход к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. «Новартис» на протяжении многих лет входит в верхние строчки международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают почти 1 миллиард человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы «Новартис» работают порядка 125 000 сотрудников, представляющих 140 национальностей. Узнать подробнее о «Новартис» можно на сайте www.novartis.com.

Информация о группе компаний «Новартис» в России  доступна на сайте www.novartis.ru.

Ссылки и список литературы:

  1. Групп С. и соавторы (Grupp S., et al.). Обновленный анализ эффективности и безопасности тисагенлеклейсела у детей и пациентов в возрасте до 25 лет с рецидивирующими и рефрактерными формами острого лимфобластного лейкоза. 60-е ежегодное собрание и объяснение Американского общества гематологов. Реферат № 112599.

  2. Шустер С. и соавторы (Schuster S., et al.). Устойчивый контроль заболевания у взрослых пациентов с рецидивирующими и рефрактерными формами диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы: обновленный анализ исследования Juliet, 2-й фазы международного опорного исследования тисагенлеклейсела, острого лимфобластного лейкоза. 60-е ежегодное собрание и объяснение Американского общества гематологов. Реферат № 11525.

  3. Ван Ден Несте Е. и соавторы (Van Den Neste E., et al.). Исход у пациентов с рецидивирующей диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомой, не получивших результатов после терапии спасения второй линии в рамках международного исследования CORAL. Пересадка костного мозга. Январь 2016 г.

Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации.

Источник: Novartis