Компания «Такеда» начинает разработку препарата для лечения COVID-19, получаемого из плазмы крови

19 Марта 2020
AG Loyalty
Компания «Такеда» начинает разработку препарата для лечения COVID-19, получаемого из плазмы крови
Кембридж (Массачусетс, США), Осака (Япония), 4 марта 2020 г. — компания «Такеда Фармасьютикал Компани Лимитед» (TSE:4502/NYSE:TAK) («Такеда») сообщила членам Конгресса США, что она начинает разработку поликлонального анти-SARS-CoV-2 гипериммунного глобулина (H-IG), предназначенного для лечения лиц с COVID-19, входящих в группу высокого риска. Одновременно с этим компания будет изучать возможность применения собственных препаратов — как уже выпущенных на рынок, так и находящихся в разработке — для эффективного лечения инфицированных пациентов. SARS-CoV-2 — это вирус, который вызывает заболевание COVID-19.

— Ведется разработка поликлонального анти-SARS-CoV-2 гипериммунного глобулина (H-IG), который предназначен для лечения инфицированных лиц с высоким риском развития COVID-19
— Изучается возможность переориентации уже имеющихся на рынке препаратов и молекул на лечение COVID-19Subtitles

Кембридж (Массачусетс, США), Осака (Япония), 4 марта 2020 г. — компания «Такеда Фармасьютикал Компани Лимитед» (TSE:4502/NYSE:TAK) («Такеда») сообщила членам Конгресса США, что она начинает разработку поликлонального анти-SARS-CoV-2 гипериммунного глобулина (H-IG), предназначенного для лечения лиц с COVID-19, входящих в группу высокого риска. Одновременно с этим компания будет изучать возможность применения собственных препаратов — как уже выпущенных на рынок, так и находящихся в разработке — для эффективного лечения инфицированных пациентов. SARS-CoV-2 — это вирус, который вызывает заболевание COVID-19.

Гипериммунные глобулины представляют собой получаемое из плазмы крови лекарственное средство, эффективность применения которого для лечения тяжелых острых респираторных вирусных инфекций уже продемонстрирована и которое может стать одним из вариантов лечения COVID-19. Компания «Такеда» является ведущим производителем лекарственных средств, получаемых из плазмы крови, с более чем 75-летним опытом создания подобных препаратов, и обладает достаточной квалификацией для проведения исследований, разработки и производства поликлонального анти-SARS-CoV-2 гипериммунного H-IG, который в «Такеда» получил обозначение TAK-888.

«Наша компания, занимающаяся вопросами лечения заболеваний и укрепления здоровья людей во всем мире, сделает все возможное, чтобы противостоять угрозе, связанной с новым коронавирусом, — заявил д-р Раджив Венкайа (Rajeev Venkayya), президент подразделения вакцин «Такеда» и один из руководителей группы реагирования на COVID-19. — Мы определили соответствующие активы и возможности в рамках компании и надеемся, что сможем расширить спектр вариантов лечения для пациентов с COVID-19 и их лечащих врачей».
В настоящее время «Такеда» ведет переговоры с различными национальными организациями здравоохранения и органами государственного регулирования, а также с партнерами по оказанию медицинских услуг в США, Азии и Европе, чтобы обеспечить ускоренное проведение исследования TAK-888. Для этого необходим доступ к плазме крови людей, которые успешно перенесли заражение COVID-19 или будут вакцинированы после создания вакцины. У выздоровевших доноров выработались антитела к вирусу, которые могут смягчить тяжесть течения заболевания у пациентов с COVID-19 и, возможно, предотвратить его развитие.

Механизм действия H-IG состоит в повышении концентрации специфических антител к возбудителю, выделенных из плазмы крови выздоровевших пациентов или доноров, которые будут вакцинированы. После переноса антител в организм нового пациента они помогут иммунной системе больного надлежащим образом реагировать на инфекцию и тем самым повысят шансы на выздоровление. Ввиду низкой вероятности того, что необходимая для создания TAK-888 плазма крови будет получена от имеющихся на данный момент доноров плазмы, на начальном этапе «Такеда» намерена изготавливать данное средство на отдельном производственном участке предприятия компании в Джорджии. Его разработка и изготовление не должны отрицательно сказаться на способности «Такеда» производить другие лекарственные средства, получаемые из плазмы крови.

«Получаемые из плазмы крови лекарственные средства являются исключительно важными, жизненно необходимыми препаратами, в которых по всему миру ежедневно нуждаются тысячи людей с редкими и тяжелыми заболеваниями, — говорит д-р Крис Морабито (Chris Morabito), руководитель отдела исследований и разработок в подразделении «Такеда» по производству лекарственных средств из плазмы крови. — Наш опыт, помноженный на масштаб нашей деятельности, наши квалификацию и возможности, дает «Такеда» уникальный шанс реализовать потенциал таких лекарственных средств, полученных из плазмы крови, как TAK-888».

Кроме этого, «Такеда» изучает вопрос о том, могут ли отдельные уже выпущенные на рынок препараты и соединения из лекарственного портфеля компании выступить в роли перспективных кандидатов для эффективного лечения COVID-19. В настоящее время эта работа находится на начальном этапе, однако внутри компании она наделяется высоким приоритетом.

Внутренняя рабочая группа, состоящая из наших собственных экспертов в таких областях, как здравоохранение, вакцинопрофилактика, производство лекарственных препаратов из плазмы крови, исследования и разработки, продолжит поиск возможностей для задействования нашего опыта и обширной сети партнеров по всему миру в поиске лекарства против COVID-19. COVID-19 — это заболевание, вызванное возбудителем тяжелого острого респираторного синдрома — коронавирусом SARS-CoV-2, который способен вызывать пневмонию. С момента его недавнего открытия он уже унес жизни более 3000 человек по всему миру. На текущий момент не существует зарегистрированных препаратов или вакцин для лечения или профилактики COVID-19.

О компании Takeda

Takeda Pharmaceutical Company Limited [TSE: 4502/NYSE:TAK] (далее - Takeda) – глобальная, биофармацевтическая, приверженная ценностям компания с фокусом на научные разработки. Компания с головным офисом в Японии занимает лидирующие позиции на мировом фармацевтическом рынке.  Takeda стремится заботиться о здоровье и будущем пациентов используя последние достижения науки для создания инновационных лекарственных средств. Научно-исследовательская деятельность компании направлена на разработку новых препаратов в ряде терапевтических областей: онкологии, гастроэнтерологии, неврологии и лечении редких заболеваний, также целевые инвестиции осуществляются в разработку вакцин и препаратов плазмы крови.  В фокусе внимания компании - разработка инновационных лекарственных средств, способствующих изменению жизни пациентов. Мы создаем передовые методы лечения на объединенной научно-исследовательской платформе компании, формируя перспективный портфель продуктов в нескольких терапевтических областях. Наши сотрудники, работающие более чем в 80 странах и регионах мира, преданы идее улучшения качества жизни пациентов.

Для получения дополнительной информации посетите наш сайт www.takeda.com

ООО «Такеда Фармасьютикалс» («Такеда Россия»), центральный офис расположен в Москве, входит в состав Takeda Pharmaceutical Company Limited, Осака, Япония.

Более подробную информацию о «Такеда» в России вы можете найти на сайте  https://www.takeda.com/ru-ru.

Источник: AG Loyalty