Лечение галлюциногенными грибами оказалось эффективно против депрессии

12 Ноября 2020
Лечение галлюциногенными грибами оказалось эффективно против депрессии
В небольшом клиническом исследовании больные депрессивным расстройством, получавшие две дозы псилоцибина на фоне психотерапии, показали уменьшение симптоматики. Эффект психоделической терапии сохранялся до 4 недель при минимальных побочных эффектах.

В небольшом клиническом исследовании больные депрессивным расстройством, получавшие две дозы псилоцибина на фоне психотерапии, показали уменьшение симптоматики. Эффект психоделической терапии сохранялся до 4 недель при минимальных побочных эффектах.

Новые кетаминоподобные антидепрессанты продемонстрировали высокий терапевтический отклик. Мета-анализ 2014 года, опубликованный в Psychopharmacology, сообщал, что 0,5 мг/кг кетамина эффективно снижает проявления депрессии. Действие лекарства длилось 2-3 дня после лечения, однако имелись и отрицательные моменты.

Хотя лечение уже одобрено FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США), существуют кратковременные побочные действия кетамина: оцепенение, затруднение речи, чувство неловкости. Кетамин с большой вероятностью вызывает зависимость. Исследование 2018 года, обнародованное в Neurobiology of Stress, установило, что повторные низкие дозы кетамина приводило к когнитивным нарушениям и потенциальному злоупотреблению.

Когда понадобилось лечение, альтернативное кетамину, чтобы избежать зависимости, учёные по-новому взглянули на псилоцибин. Растет количество доказательств антидепрессивных свойств псилоцибина. В докладе на страницах Journal of Psychopharmacology уже было описано, как одиночная доза псилоцибина оказывает антидепрессивное и анксиолитическое действие на 5 дней у онкологических больных. В сравнении с кетамином, псилоцибин реже вызывает зависимость, что более привлекательно для регулярной терапии. Однако недостаточно клинических исследований свойств этого средства в комбинированной терапии.

Недавно учёные из Университета Дж.Хопкинса (США) опубликовали статью в JAMA Psychiatry об эффективности лечения депрессии псилоцибином. Для своей работы с августа 2017 года по апрель 2019 года отбирались взрослые больные большим депрессивным расстройством, не принимавшие антидепрессанты и без психозов, суицидов и госпитализаций в анамнезе. Случайным образом 24 участника распределялись в группы немедленного и отложенного лечения. Психоделическое лечение продолжалось 8 недель (18 личных визитов и 2 дня лечения псилоцибином).

Участники в группе незамедлительного лечения начали лечение во время 11-часового поддерживающего сеанса психотерапии. Между первой и второй дозой интервал составил 1,6 недель. В группе отложенного лечения терапия псилоцибином начиналась только через 8 недель.

На стадии отбора участники имели 23 балла по шкале GRID-HAMD (шкала оценки депрессии), что указывало на умеренную депрессию. Через 1 неделю и через 1 месяц наблюдения показатели участников снижались до 8, что соответствует лёгкой степени депрессии. Во всей когорте у 67% тяжесть депрессивных симптомов снизилась через 1 неделю, а через 4 недели доля таких участников составила уже 71%. Через 1 неделю у 58% участников исследователи уже не находили клинических признаков депрессии, и через 4 недели число таких испытуемых достигло 54%.

Хотя далеко идущие выводы из такого небольшого и ограниченного исследования преждевременны и неоправданны, авторы доклада поддерживают дальнейшее изучение и применение псилоцибиновой терапии депрессивного расстройства.

Источник: Hi+Med