Локализованные в России фармпроизводители по итогам 1 полугодия 2023 г. отгрузили почти 2 млрд упаковок препаратов на 343 млрд рублей

27 Июля 2023
Локализованные в России фармпроизводители по итогам 1 полугодия 2023 г. отгрузили почти 2 млрд упаковок препаратов на 343 млрд рублей
Аналитическая компания RNC Pharma представила информацию об активности производства лекарственных препаратов (ЛП) в России по итогам июня 2023 г.
Общий объем производства готовых ЛП в нашей стране по итогам 1 полугодия 2023 г. достигал 342,5 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учетом НДС). Динамика относительно аналогичного периода 2022 г. был зафиксирована на уровне -2,6% при проведении расчетов в российской валюте. Натуральные показатели тоже уходят в «минус», здесь относительно января-июня 2022 г. фиксируем прирост на уровне -8,2% в упаковках и -3,8% в минимальных единицах дозирования (МЕД). При этом в первой половине 2023 г. локализованные в нашей стране компании отгрузили 1,97 млрд упаковок готовых ЛП, что эквивалентно 39 млрд минимальных единиц.

В значительной степени на общий результат в денежном выражении оказали влияние показатели работы отрасли по итогам мая и июня, причем первый летний месяц продемонстрировал рекордный результат за последние 6 месяцев (+15,5%), более внушительные показатели последний раз можно было наблюдать только в сентябре 2022 г. Всего по итогам июня 2023 г. отечественная фармпромышленность отгрузила готовых ЛП на сумму 60,5 млрд. руб. Характерно, что натуральные объемы при этом находились в зоне отрицательных значений, относительно июня 2022 г. отгрузки в упаковках сократились на 0,3%, всего было отгружено порядка 332 млн упаковок.

Фактические отгрузки готовых ЛП в 1 полугодии 2023 г. осуществляли 406 корпораций, за год их количество выросло на 28 шт. Ассортимент так же продолжил расширяться, количество МНН за прошедший год выросло на 58 позиций до 1350 наименований, а список SKU, в ассортименте локализованных в нашей стране компаний вырос по сравнению с 1 полугодием 2022 г. на 607 позиций, общий ассортимент российского фармпрома в текущем году достиг 8403 товарных позиций.

Общий объем выпуска Rx-препаратов в 1 полугодии 2023 г. продемонстрировал натуральную динамику в упаковках на уровне -3,6%, отгрузки осуществляли 339 корпораций-производителей, на 32 больше, чем годом ранее. Абсолютным рекордсменом, если проводить расчеты в упаковках, стала «МБА-Групп», за год отгрузки компании выросли в 58 раз, впрочем, в данном случае речь идет об эффекте низкой базы, активность компании в 2022 г. была относительно низкой.

В текущем году речь шла о выпуске двух наименований ЛП, динамику обеспечил в основном Ритонавир, производство препарата локализовано на мощностях «ФармВИЛАР» в Калужской области. Второй с точки зрения динамики результат показала компания «Элиус» (в 48 раз), здесь так же велись отгрузки двух наименований, но максимальную динамику обеспечивал Нозефрин Алерджи, производство препарата локализовано в Санкт-Петербурге на предприятии «Вертекс».

Из числа более крупных производителей (в рамках ТОР-100) наилучший показатель роста показали «Эндокринные технологии» (в 8,3 раза), здесь уже куда более разнообразный портфель, в текущем году компания отгружала 8 торговых марок. При этом динамику в основном обеспечил анальгетик Нефопам.

В группе ОТС-препаратов натуральный объем отгрузок за год сократился на 12% (в упаковках). Суммарное число поставщиков тут заметно меньше, чем в группе рецептурных препаратов, в 1 полугодии 2023 г. поставки демонстрировали 177 корпораций, это на 9 больше, чем годом ранее. Абсолютным рекордсменом с точки зрения динамики стала «Фарманова», производитель отгружает три наименования безрецептурных препаратов, максимальный объем и основной вклад в динамику обеспечил Нафтизин. Достойна упоминания так же компания «Вёрваг Фарма» (рост в 8 раз), причем динамику обеспечил всего один препарат Магнерот. Выпуск продукта локализован на предприятии «Пик-Фарма» в Белгородской области.
Источник: Аналитическая компания "АРЭНСИ Фарма"