Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетит экспозицию Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга на международной выставке-форуме «Россия» в Москве

1 Февраля 2024
Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетит экспозицию Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга на международной выставке-форуме «Россия» в Москве
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в пятницу, 2 февраля, посетит стенд Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве. Экскурсию по экспозиции для почетного гостя проведет лично глава ведомства Дмитрий Лисовец.

Тематический сезон «Здоровый» продолжает набирать обороты на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве. Экспозиция начала работу 30 января и сразу же привлекла живой интерес гостей выставки. Особую любовь публики завоевал стенд Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. В пятницу, 2 февраля, площадку посетит глава Министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

В рамках визита Министр встретится с председателем Комитета по здравоохранению Северной столицы Дмитрием Лисовцом и главными врачами поликлиник города. Делегаты обсудят актуальные вопросы современной медицины и перспективы развития здравоохранения города на Неве. 

С приветственным словом перед собравшимися по видеосвязи обратится губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Градоначальник расскажет об успехах петербургского здравоохранения и представит специальный видеосюжет о реализации национальных проектов и достижениях города на Неве в сфере медицины.

«Санкт-Петербург во все времена вносил неоценимый вклад в развитие российского здравоохранения. Множество сделанных здесь открытий сегодня с успехом применяют клиники во всем мире. Сегодня наша главная задача – сохранить и преумножить этот высокий статус. Город уделят огромное внимание модернизации больниц и поликлиник, повышению доступности и качества оказываемой населению медицинской помощи, подготовке враче. Мы с удовольствием познакомим Министра Здравоохранения с нашими последними достижениями, которые несомненно заслуживают самой высокой оценки», - отмечает председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Центральной частью визита станет экскурсия по экспозиции и знакомство с насыщенной культурно-деловой программой, которую организаторы подготовили для посетителей стенда. Это серия лекций и встреч с известными деятелями медицины, учеными, спортсменами, писателями и актерами. Среди них – писатель и психолог Данила Дунаев, актеры Елизавета Боярская и Илья Глинников, вице-чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Тамара Москвина и многие другие.

В день визита Михаила Мурашко на стенде запланированы выступления врача и телеведущей Елены Малышевой, певицы и основателя центра социальной интеграции Дианы Гурцкая, оперного певца Василия Герелло, главы протонного центра и председателя правления МИБС Аркадия Столпнера.

Особое место на экспозиции отведено современным цифровым технологиям. Так, делегацию познакомят с анимированной справочной системой – каталогом знаковых достижений петербургского здравоохранения. С помощью специальных наушников гости смогут узнать, как слышат привычных звуки люди с нарушениями слуха. А через VR-очки взглянуть на мир глазами пациентов с офтальмологическими патологиями. На стенде Санкт-Петербурга также работает зона чек-ап, где посетителям предлагают проверить основные показатели здоровья: от веса и артериального давления до уровня глюкозы и процента жировой ткани в организме.

Гвоздем визита обещает стать осмотр уникального бюста Петра I, который ранее был удостоен места в «Книге рекордов России». Это первый и единственный в мире арт-объект такого масштаба, выполненный из отслуживших свой срок хирургических инструментов. Идея создания скульптуры принадлежит Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга, а за ее реализацию отвечали скульпторы и художники Валерия Лошак и Кирилл Ковалев.