Минпромторг России готовит комплексный план по реализации Cтратегии действий в интересах граждан старшего поколения

10 Октября 2016
Минпромторг России готовит комплексный план по реализации Cтратегии действий в интересах граждан старшего поколения
6-7 октября в выставочном центре «Инфопространство» прошла IV национальная конференция «Общество для всех возрастов». Организатором конференции выступает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Фонда «Сколково» и АО «РВК»a

6-7 октября в выставочном центре «Инфопространство» прошла IV национальная конференция «Общество для всех возрастов». Организатором конференции выступает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Фонда «Сколково» и АО «РВК».

Это мероприятие является традиционным и ежегодно собирает на своей площадке разные аудитории, международных и российских экспертов с целью всестороннего обсуждения темы старения и повышения качества жизни людей старшего поколения в нашей стране.

На секции «Стареем дома. Домашнее пространство» выступил директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов.

Главная тема, которая обсуждалась на сессии, была посвящена обеспечению безопасной среды, в том числе оборудованию обычных квартир, для комфортного проживания людей старшего возраста.

Дмитрий Колобов в своем выступлении сообщил, что согласно поручению Президента России в стране создается современная отрасль производства товаров, включая технические средства реабилитации, для инвалидов, маломобильных групп, пожилых и других категорий населения. Министерство промышленности и торговли РФ в этом направлении уже работает достаточно длительное время.

В России уже принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, в частности предусмотрено стимулирование производства товаров и оказания услуг для удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста. В круг предстоящих задач входит разработка и производство инновационных товаров, учитывающих специфику возраста, включая медицинские изделия; разработка и внедрение ассистивных, вспомогательных и компенсационных технологий.

В настоящее время, по словам Дмитрия Колобова, Минпромторг России готовит комплексный план по реализации стратегии.