Минздрав решил изменить правила аккредитации на 2021 год из-за пандемии

22 Декабря 2020
Минздрав решил изменить правила аккредитации на 2021 год из-за пандемии
Проект приказа опубликован на портале нормативно-правовой информации. Его общественное обсуждение продлится до 1 января 2021 года.
Минздрав подготовил проект приказа, который вводит мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалиста до 1 июня 2021 года. Такое решение ведомство планирует принять в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса.

Проект приказа опубликован на портале нормативно-правовой информации. Его общественное обсуждение продлится до 1 января 2021 года. Министерство планирует внести изменения в свой действующий приказ № 327н от 14.04.2020, в котором прописаны правила проведения аккредитация во время пандемии.

В сентябре 2020 года Минздрав разрешил проводить первый этап аккредитации удаленно. Кроме того, специалисты смогли подавать заявления и документы для аккредитации в электронном виде. Такое решение принимает председатель аккредитационной комиссии.

Также председатель аккредитационной комиссии имеет право перенести либо все этапы аккредитации, либо какой-то из этапов экзамена из-за неблагоприятной ситуации по коронавирусу в регионе. Правом перенести аккредитацию на более поздний срок воспользовались в Москве, в сентябре 2020 года. Осенью в столице был подъем заболеваемости коронавирусной инфекции, поэтому мэр Москвы Сергей Собянин обратился с предложением продлить приказ Минздрава № 327н от 14.04.2020 «до завершения острого периода эпидемии».

фото: freepik.com