Молодые ученые из регионов осваивают нанотехнологии

12 Мая 2011
Молодые ученые из регионов осваивают нанотехнологии

Российский рынок нанотехнологий находится в стадии становления. Сегодня наряду с технологическими и финансовыми инструментами уровень его развития определяют кадры, а также наличие возможностей обмена знаниями, опытом, технологиями с представителями международной наноиндустрии. 18 апреля 2011 г. в Москве прошли семинар и мастер-класс по нанотехнологиям, организованные в рамках Второй Всероссийской школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества».


Мастер-класс по запросу Российского химико-технологичес­кого университета им. Д.И. Менделеева провела компания «3М Россия», специализирующаяся на изобретении и производстве инновационных материалов и уже на протяжении 20 лет работающая с наночастицами и нановолокнами.

Эксперты продемонстрировали слушателям инновационную продукцию, созданную на основе оптимальной сборки атомов и молекул, а также раскрыли секреты использованных при этом технологий.

Так, компания «3М Россия» производит абразивные материалы с размерами частиц менее 100 нм и обеспечивающие параметры поверхности менее 100 нм. Это абразивы для тонкой шлифовки и полировки, обработки изделий в полиграфии, волоконной оптике с размерами частиц от 30 до 50 нм.

Компанией разработана и запатентована технология получения наночастиц оксида циркония физико-химическим способом из коллоидного раствора. Она лежит в основе нанокомпозита Filtek™ Ultimate, состоящего из наномеров и нанокластеров. В данной технологии кластеры, как крупные частицы, отвечают за механическую прочность материала, а отдельные частицы – за блеск и эстетику. В отличие от классических композитов с размером частиц 600 нм нанокластеры Filtek™ Ultimate содержат наночастицы размером 20 нм. Эти более мелкие по размеру частицы композитов не отрываются от реставрируемой поверхности при абразивном воздействии и обеспечивают износо­устойчивость эмали, равную износоустойчивости естественного зуба.

Компания «3М Россия», являясь одним из мировых лидеров в производстве средств фильт­рации, изготавливает фильтры с размерами пор от 200 до 100 нм, востребованные фармацевтами для стерилизации растворов, которые нельзя подвергать термической обработке.

Половолоконные фильтры 3М NanoShield™ с размерами пор от 10 до 100 нм используются при производстве полупроводников и интегральных схем, причем в данном случае требования к фильтрации гораздо выше, чем у фармацевтов.