На сайте RosOncoWeb доступны записи первого дня XXVII Российского онкологического конгресса

16 Декабря 2023
На сайте RosOncoWeb доступны записи первого дня XXVII Российского  онкологического конгресса
В ноябре 2023 г. в Москве состоялся XXVII Российский онкологический конгресс – одно из крупнейших и значимых онкологических мероприятий не только в России, но и в Европе.
За три дня работы участники конгресса смогли посетить 77 научных сессий, мастер-классов, лекций, дискуссий и 38 сателлитных симпозиумов. На сайте общества можно ознакомиться с записями первого дня работы конгресса (14 ноября), среди которых:
  • Конкурс молодых ученых, во время которого, в частности, был проведен интеллектуальный анализ в определении предикторов рецидива рака паренхимы почки, рассмотрены результаты хирургического и лучевого лечения I стадии почечноклеточного рака.
  • Сессия «Просто о сложном: основы иммунотерапии злокачественных опухолей. Где мы находимся сейчас?», где участники пытались разобраться: может ли организм человека излечить себя от рака? Каковы же основные звенья иммунной системы и их роль в противоопухолевой защите?
  • Сессия «Диагностические ловушки: случай, который я никогда не забуду»: уникальный обмен опытом врачей со всей России – случай редкой мягкотканной опухоли почки, имитирующей рак, что скрывалось под маской метастатического поражения легкого, редкий вариант аденокарциномы шейки матки и др.
  • Сессия «Искусственный интеллект в здравоохранении – соблазн или реальная перспектива» с участием заместителя министра здравоохранения РФ П.С. Пугачева, специалистов департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России, Института системного программирования РАН и Центра прикладных систем искусственного интеллекта Московского физико-технического института, а также НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Были рассмотрены: организационные и клинические аспекты на примере создания программного обеспечения с искусственным интеллектом по выявлению новообразований кожи; первый опыт применения ИИ-ассистента Artincol при колоноскопии, а также, перспективы отечественных разработок в сфере искусственного интеллекта.
Источник: RUSSCO