Найден протеин, защищающий от болезни Лайма

13 Ноября 2020
Найден протеин, защищающий от болезни Лайма
Открытие может помочь в диагностике и лечении упомянутой инфекции. Доклад опубликован 11 ноября 2020 года в журнале PLOS Pathogens.

Учёные из Йельского университета открыли протеин, способствующий защите организма от спирохет, передающихся с укусом клеща и вызывающих болезнь Лайма. Открытие может помочь в диагностике и лечении упомянутой инфекции. Доклад опубликован11 ноября 2020 года в журнале PLOS Pathogens.

Болезнь Лайма распространяется иксодовыми клещами, вызывается спирохетой Borrelia burgdorferi. Заболевание протекает в зависимости от индивидуальных особенностей инфицированного, в большинстве случаев симптомы уходят после курса антибиотикотерапии. В некоторых случаях, при отсутствии лечения, инфекция может распространяться на сердце, суставы, нервную систему и другие органы.

Для исследования йельским учёным пришлось экспрессировать более 1 000 человеческих генов в дрожжевых грибках и проанализировать их взаимодействие с 36 образцами B. burgdorferi. Выяснилось, что протеин PGLYRP1 (Peptidoglycan Recognition Protein 1) действует в качестве раннего оповещения иммунной системы при воздействии бактерии. При воздействии B. Burgdorferi на мышей с выключенным наблюдались симптомы дисфункции иммунной системы и более высокий уровень спирохет в крови.

Как заявляют авторы доклада, стимуляция синтеза человеческого протеина PGLYRP1 способна помочь сопротивляться инфекции. В настоящее время исследователи проверяют — действительно ли люди с повышенным уровнем PGLYRP1 менее восприимчивы к инфекции B. Burgdorferi.


Источник: PLOS Pathogens