Нексиум»®: 20 лет на страже здоровья пациентов

14 Октября 2020
PR-агентство Grayling
Нексиум»®: 20 лет на страже здоровья пациентов
Изжога – один из наиболее распространенных симптомов гастроэнтерологических заболеваний, от нее страдают от 20% до 40% населения развитых стран.

Пациенты жалуются на неприятное и даже болезненное чувство жжения и дискомфорта за грудиной, которое возникает после употребления жареной, острой или жирной пищи, также причиной могут стать типичные для многих спутники жизни – стресс, алкоголь, курение и переедание. Регулярные жалобы на изжогу могут быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая требует своевременной диагностики и грамотного лечения1.

ГЭРБ называют болезнью современной цивилизации или диагнозом «западного образа жизни». Кроме изжоги, к ее проявлениям относятся отрыжка и затруднение глотания (дисфагия), которые способны доставить серьезный дискомфорт человеку, снизить качество его жизни, а хроническое течение болезни в ряде случаев может привести к таким осложнениям, как повреждение слизистой оболочки (эзофагит) и рак (аденокарцинома) пищевода2. Распространенность ГЭРБ среди взрослого населения достигает 40%  мире, а в России от нее страдает от 18% до 46% взрослого населения, и уровень заболеваемости растет1.

ГЭРБ развивается в результате регулярного заброса содержимого желудка в пищевод и является кислотозависимым заболеванием, к которым так же относятся язвы и др. Лечение таких болезней имеет длительную историю: первые попытки терапии ГЭРБ являлись примерами нетрадиционной медицины и фитотерапии. В XIX веке был изобретен «передовой» метод - ваготомия: тяжелую изжогу и язву предлагалось лечить перерезанием нерва, идущего к желудку для «отключения» секреции соляной кислоты. В результате реабилитация после хирургического вмешательства занимала долгие месяцы, а последствия такой операции сопровождали пациентов всю жизнь3.

Коренной перелом в терапии произошел в 1989 году, когда группа исследователей шведской компании «Хэссле» (дочерней компании существующей и сейчас «АстраЗенека») под руководством Ивана Эстхольма изобрела первый ингибитор протонной помпы4 – молекулу, которая позволяет снижать выработку соляной кислоты без операции. Это событие сыграло ключевую роль в развитии нового подхода к лечению ГЭРБ и ознаменовало прорыв в терапии заболеваний пищеварения. В 1993 году на Международном съезде гастроэнтерологов в Йеле было решено навсегда отказаться от ваготомии. В 2000 году «АстраЗенека» разработала и вывела на рынок  препарат следующего поколения ИПП - Нексиум, который и сегодня успешно применяют для лечения ГЭРБ, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.4 В этом году Нексиум отмечает своё 20-летие.

Сегодня Нексиум доступен в 125 странах по всему миру, а в его клинических исследованиях приняли участие более 80 тысяч пациентов. За 20 лет присутствия препарата на рынке было произведено более 50 миллиардов доз.

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной, научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.

Источник: PR-агентство Grayling