Новая скорая помощь «Швабе» представлена на форуме «Армия-2023»

18 Августа 2023
Новая скорая помощь «Швабе» представлена на форуме «Армия-2023»
В рамках форума «Армия-2023» холдинг презентует новые машины скорой помощи.
Один из ключевых параметров автомобиля – сочетание небольших габаритов и вместительного теплого медицинского салона. Его длина чуть больше трех метров, а ширина составляет 1,8 метра. Такие параметры позволяют свободно перемещаться по салону, и у медиков есть возможность получить всесторонний доступ к пациенту – носилки легко сдвигаются от левого борта к центру.

Важными являются и технические возможности автомобиля. Для уверенного разгона он оснащен 128-сильным дизельным двигателем. А использование дополнительного стабилизатора на задней оси позволяет избежать крупных кренов на поворотах. Для удобства и безопасности автомобиль оборудован системой курсовой устойчивости, ABS,
подушками безопасности. 

Новая машина может выпускаться в двух вариантах: скорая помощь класса В/С или эвакуационный транспорт. Эвакуационный вариант позволяет одновременно транспортировать четырех лежачих человек, при этом в салоне сохраняется три места для сопровождающих. Дополнительное кресло для пассажира или сидячего пациента находится рядом с водителем.

«Мы в холдинге стремимся к тому, чтобы помощь пациентам оказывалась быстро и комфортно. Именно поэтому регулярно совершенствуем нашу продукцию. Разработка и тестирование оборудования проходит в тесной кооперации с медработниками. В частности, фельдшерские бригады делятся своими рекомендациями по улучшению салонов автомобилей скорой помощи. Такое взаимодействие качественно сказывается на итоговом результате – спасении жизней», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Лев Борисов.

Автомобиль отлично справится с транспортировкой людей по городу и в сложных полевых условиях. Небольшие размеры, отсутствие выпирающего капота делают скорую более маневренной – радиус разворота составляет всего 5,4 метра. А композитные материалы и силовой каркас обеспечивают высокую прочность и легкость. В составе холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выпуск медицинского транспорта ведет предприятие «Швабе-СпецАвто». В настоящий момент линейка включает более 30 различных моделей на колесной базе российских и зарубежных производителей. В поставках транспорта по России и в страны СНГ участвует компания «Швабе-Москва».

Ознакомиться со спецтранспортом «Швабе-СпецАвто» можно на уличной экспозиции форума «Армия». Мероприятие проходит с 14 по 20 августа на территории КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке. От холдинга участие в нем принимает ряд предприятий: Лыткаринский завод оптического стекла, НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, Красногорский завод им. С.А. Зверева, Вологодский оптико-механический завод, Новосибирский приборостроительный завод и другие. Также участие в форуме принимают представители НПО ГОИ им. С.И. Вавилова.

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и  производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Источник: Пресс-служба "Швабе"