Новые данные исследования NAVIGATOR у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой

8 Апреля 2021
Пресс-служба компании «АстраЗенека»
Новые данные исследования NAVIGATOR у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой
Тезепелумаб превосходил по эффективности плацебо по данным оценки всех первичных и основных вторичных конечных точек в опорном исследовании III фазы NAVIGATOR.

Результаты исследования III фазы NAVIGATOR были представлены на ежегодном онлайн конгрессе Американской академии по изучению аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI).1

Тезепелумаб (препарат компаний «АстраЗенека» и «Амджен») показал высокую эффективность в лечении тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмы (БА) по сравнению с плацебо в комбинации со стандартной поддерживающей терапией по первичным конечным точкам, а именно – статистически и клинически значимое снижение2 ежегодной частоты обострений (БА)  на 56 % (p < 0,001) по сравнению с плацебо. Вышеупомянутая эффективность тезепелубама была показана вне зависимости от уровня эозинофилов, аллергического статуса и уровня IgE  либо уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе — биомаркеров, используемых клиницистами для обоснованного выбора терапии.

Также терапия тезепелумабом способствовала статистически значимым улучшениям по данным оценки основных вторичных конечных точек по сравнению с плацебо, включая показатели функции легких, контроль БА и связанное со здоровьем качество жизни.1

Тезепелумаб блокирует действие тимусного стромального лимфопоэтина (TSLP) — эпителиального цитокина, который играет ключевую роль в активации сигнальных путей воспаления у пациентов с БА.3,4 NAVIGATOR – это первое клиническое исследование III фазы, показавшее положительный эффект тезепелумаба при тяжелой БА за счет воздействия на TSLP.1

По результатам заранее запланированного анализа подгрупп терапия тезепелумабом приводила к клинически и статистически значимому снижению ежегодной частоты обострений БА на 41% (p < 0,001) по сравнению с плацебо у пациентов с исходным количеством эозинофилов в крови менее 300 клеток/мкл и на 39% и 70% у пациентов с исходным уровнем эозинофилов в крови менее 150 клеток/мкл и более 300 клеток/мкл соответственно.1

Клинически значимых различий в показателях профиля безопасности между группами тезепелумаба и плацебо выявлено не было. Наиболее частыми нежелательными явлениями были назофарингит, инфекция верхних дыхательных путей и головная боль.1

Главный исследователь клинического исследования III фазы NAVIGATOR, профессор Эндрю Мензис-Гоу (Andrew Menzies-Gow), директор отделения бронхолегочных заболеваний в клинике Royal Brompton Hospital (Лондон, Великобритания), сообщил: «Полученные результаты очень важны для многих пациентов с тяжелой БА, которые продолжают испытывать тяжелые  симптомы заболевания, несмотря на базисную терапию ингаляционными препаратами и зарегистрированными в настоящее время биологическими препаратами. Тезепелумаб может существенно изменить качество лечения для широкой популяции пациентов с тяжелой БА независимо от типа воспаления, в том числе при эозинофильном фенотипе тяжелой БА». 

Мене Пангалос (Mene Pangalos), исполнительный вице-президент подразделения исследований и разработок биофармацевтических препаратов «АстраЗенека», добавил: «В настоящее время получены убедительные доказательства эффективности терапии тезепелумабом — моноклональным антителом, блокирующим развитие каскада воспалительных реакций на верхнем уровне патогенеза. Мы с нетерпением ждем возможности как можно скорее предоставить этот первый в своем классе препарат с подобным механизмом действия широкому кругу пациентов с тяжелой неконтролируемой БА».

Тяжелая бронхиальная астма

БА — это гетерогенное заболевание, от которого во всем мире страдает приблизительно 339 миллионов человек.5,6 Примерно у 10% пациентов БА протекает в тяжелой форме.6,7 
Тяжелая неконтролируемая БА обуславливает инвалидизирующее течение заболевания, при этом пациенты испытывают частые обострения и значительные ограничения функции легких, а также снижение качества жизни.6,7,8 Пациенты с тяжелой БА подвержены повышенному риску смерти, и на них приходится вдвое больше госпитализаций, связанных с БА.9-11 Кроме того, тяжелая БА обуславливает значительную социально-экономическую нагрузку, поскольку на таких пациентов приходится половина связанных с БА расходов.12

Исследование NAVIGATOR и программа клинических исследований PATHFINDER

Продолжая исследование IIb фазы PATHWAY, программа клинических исследований III фазы PATHFINDER включает два новых исследования NAVIGATOR и SOURCE.13,14 Кроме того, программа включает дополнительные исследования, направленные на изучение механизма действия препарата и профиля безопасности при длительном применении.

Сотрудничество компаний «АстраЗенека» и «Амджен»

В 2020 г. компании «Амджен» и «АстраЗенека» обновили соглашение о сотрудничестве, заключенное в 2012 г., с целью совместной разработки препарата тезепелумаб. Обе компании продолжат равномерно распределять затраты и прибыль после выплаты компанией «АстраЗенека» авторского гонорара в одноразрядном диапазоне компании «Амджен». Компания «АстраЗенека» продолжает руководить процессом разработки препарата, а компания «Амджен» продолжает возглавлять его производство. Все аспекты сотрудничества компаний находятся под контролем объединенного руководящего совета. В соответствии с обновленным соглашением в Северной Америке компании «Амджен» и «АстраЗенека» будут совместно коммерциализировать тезепелумаб; компания «Амджен» будет регистрировать продажи в США, а компания «АстраЗенека» — в Канаде. Доля компании «АстраЗенека» в валовой прибыли от продаж тезепелумаба в США будет рассматриваться как доход от сотрудничества. Во всех странах, кроме США и Канады, компания «АстраЗенека» будет единолично заниматься коммерциализацией тезепелумаба. Компания «АстраЗенека» будет регистрировать все продажи препарата за пределами США как продажи своей продукции, при этом доля компании «Амджен» в валовой прибыли будет определена как себестоимость продаж.

О работе компании «АстраЗенека» в области респираторных заболеваний и патологий иммунной системы и иммунологических заболеваний

Пульмонология и иммунология — одно из трех основных терапевтических направлений компании «АстраЗенека», которое является ключевым фактором роста для компании. 

Компания «АстраЗенека» обладает 50-летним опытом и является признанным лидером в области лечения респираторных заболеваний с использованием ингаляционных технологий и биопрепаратов. В 2019 году препаратами компании воспользовались более 53 миллионов пациентов. Компания намерена изменить традиционные подходы к лечению БА и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) за счет снижения частоты обострений у пациентов с любой степенью тяжести заболевания, а также удалить ХОБЛ из числа основных причин смерти за счет более раннего лечения с применением биологической терапии. Первые исследования компании в области респираторной медицины сосредоточены на передовых научных достижениях, связанных с иммунными механизмами, повреждением легких и аномальными процессами восстановления клеток при заболеваниях и дисфункциях нейронов.

Располагая данными об общих путях развития и факторах риска развития респираторных заболеваний и патологии иммунной системы, компания «АстраЗенека» использует научные достижения при разработке препаратов для лечения самых разных болезней, от хронических заболеваний легких до заболеваний иммунной системы. Растущее присутствие компании в области иммунологии сфокусировано на пяти терапевтических областях с потенциалом лечения множественных заболеваний в ревматологии (включая системную красную волчанку), дерматологии, гастроэнтерологии, кроме того, на системных эозинофильных заболеваниях. Амбиции компании «АстраЗенека» в области иммунологии заключаются в достижении контроля над заболеваниями.

«АстраЗенека»

«АстраЗенека» (LSE/STO/Nasdaq: AZN) является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. Cледите за новостями компании на сайте astrazeneca.ru и Twitter @AstraZeneca.

Список литературы 

  • Menzies-Gow A, Corre J, Bourdin A, et al. Efficacy and safety of tezepelumab in adults and adolescents with severe, uncontrolled asthma: results from the phase 3 NAVIGATOR study. L 46. AAAAI poster. February 2021.
  • Bonini M, Di Paolo M, Bagnasco D, et al. Minimal clinically important difference for asthma endpoints: an expert consensus report. Eur Respir Rev. 2020; 29: 190137.
  • Corren J, Parnes JR, Wang L, et al. Tezepelumab in Adults with Uncontrolled Asthma [published correction appears in N Engl J Med. 2019 May 23; 380 (21): 2082]. N Engl J Med. 2017; 377 (10): 936-946.
  • Varricchi G, Pecoraro A, Marone G, et al. Thymic Stromal Lymphopoietin Isoforms, Inflammatory Disorders, and Cancer. Front Immunol. 2018; 9: 1595.
  • The Global Asthma Network. The Global Asthma Report 2018. [Online]. Available at: http://www.globalasthmareport.org/Global%20Asthma%20Report%202018.pdf.[Last accessed: February 2021].
  • Chung KF, Wenzel SE, Brozek JL, et al. International ERS/ATS guidelines on definition, evaluation and treatment of severe asthma. Eur Respir J. 2014; 43: 343–73.
  • Wenzel S. Severe Asthma in Adults. Am J Respir Crit Care Med. 2005; 172; 149–60.
  • Fernandes AG, Souza-Machado C, Coelho RC, et al. Risk factors for death in patients with severe asthma. J Bras Pneumol. 2014; 40 (4): 364-372.
  • Chastek B, Korrer S, Nagar SP, et al. Economic Burden of Illness Among Patients with Severe Asthma in a Managed Care Setting. J Manag Care Spec Pharm. 2016; 22: 848–861.
  • Hartert TV, Speroff T, Togias A, et al. Risk factors for recurrent asthma hospital visits and death among a population of indigent older adults with asthma. Ann Allergy Asthma Immunol. 2002; 89: 467–73.
  • Price D, Fletcher M, van der Molen T. Asthma control and management in 8,000 European patients: the REcognise Asthma and LInk to Symptoms and Experience (REALISE) survey. NPJ Prim Care Respir Med. 2014; 12; 24: 14009.
  • World Allergy Organization (WAO). The management of severe asthma: economic analysis of the cost of treatments for severe asthma. Available at: https://www.worldallergy.org/educational_programs/world_allergy_forum/anaheim2005/blaiss.php [Дата доступа: February 2021].
  • Weschler ME, Colice G, Griffiths JM, et al. SOURCE: A Phase 3, multicentre, randomized, double-blind, placebo-controlled, parallel group trial to evaluate the efficacy and safety of Tezepelumab in reducing oral corticosteroid use in adults with oral corticosteroid dependent asthma. Respir Res. 2020; 21(1), 264.
  • Clinicaltrials.gov. Extension Study to Evaluate the Safety and Tolerability of Tezepelumab in Adults and Adolescents With Severe, Uncontrolled Asthma (DESTINATION) [Online]. Available at: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03706079. [Last accessed: February 2021].

Источник: Пресс-служба компании «АстраЗенека»