Новые технологии на службе педиатров

2 Декабря 2020
Пресс-служба компании «АстраЗенека»
Новые технологии на службе педиатров
Эксперты «Педиатрического респираторного общества» разработали приложение «БРИЗ – дыши свободно» для диагностики и терапии бронхолегочных заболеваний.

Приложение «БРИЗ – дыши свободно» поможет врачам-педиатрам и детским специалистам быстро диагностировать и назначить рациональное лечение пациентам с бронхолегочными заболеваниями.

Бронхиальная астма (БА) относится к одному из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний во всех возрастных группах1: по данным эпидемиологических исследований, в Российской Федерации распространенность БА среди взрослых составляет 6,9%2, а среди детей и подростков около 10%2.

При консультации пациента с жалобами на затрудненное дыхание врач-педиатр оказывается перед важным вопросом – какое дополнительное обследование и/или терапию назначить пациенту, при этом продолжительность визита пациента к врачу имеет установленный временной лимит. Кроме того, данные о диагностике и лечении заболеваний часто обновляются, поэтому врачу необходимо иметь под рукой удобный инструмент для быстрого принятия решений.

Эксперты «Педиатрического респираторного общества» при поддержке компании «АстраЗенека» запустили мобильное приложение «БРИЗ – дыши свободно» для врачей-педиатров и детских специалистов (аллергологов, пульмонологов) для диагностики и терапии обструктивных заболеваний дыхательных путей у детей. Сервис содержит широкий спектр алгоритмов, разработанных Обществом на основании Национальных клинических рекомендаций3,4. К ним относятся: алгоритмы диагностики и лечения бронхиальной обструкции и БА у детей, лечение острого стенозирующего ларинготрахеита. В приложении также предусмотрены полезные разделы: библиотека специализированной литературы и актуальные новости и статьи о заболеваниях дыхательной системы. Сервис сокращает время для принятия решения – поиск занимает у врача от 30 секунд до 1 минуты. База знаний мобильного приложения постоянно пополняется новыми алгоритмами для разных специалистов, а в их разработке принимают участие представители ведущих профессиональных медицинских сообществ и медицинских ВУЗов.

Удобное меню позволяет легко найти требуемые алгоритмы за счет навигации по списку либо по поиску по ключевым словам. Форма предлагает ответить на вопросы об обследовании и предварительном диагнозе, после чего пользователь получает рекомендацию по дальнейшим шагам в диагностическом поиске для уточнения и утверждения предварительного диагноза. Приложение содержит также дополнительную полезную информацию о факторах, на которые необходимо обратить внимание при постановке того или иного диагноза (например, оценка симптомов, характерных для БА, функция дыхания при спирометрии и др.). Аналогично устроен раздел терапии, где пользователь, ответив на вопросы, получает оптимальное решение по лечению и профилактике обострений в конкретной клинической ситуации.

Геппе Наталья Анатольевна, Председатель Совета Общероссийской общественной организации «Педиатрическое респираторное общество», заведующая кафедрой детских болезней КИДЗ им. Н.Ф. Филатова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ: «Мобильное приложение БРИЗ – новый инструмент, который соответствует потребностям практикующего врача. Приложение будет полезно и педиатрам, и специалистам в области детской пульмонологии в их ежедневной клинической практике и поможет принимать оптимальные решения в отношении диагностики и выбора терапии в каждой конкретной клинической ситуации, отвечающие современным знаниям и рекомендациям».

Приложение «БРИЗ – дыши свободно» доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay, а также на сайте Педиатрического респираторного общества в формате версии для рабочего стола.

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.

Список литературы:

  1. From the Global Strategy for Asthma Management and Prevention, Global Initiative for Asthma (GINA) 2020. [Электронныйресурс]. 13.11.2020 URL: http://www.ginasthma.org

  2. Бронхиальная астма. Проект Федеральных клинических рекомендаций. Российское респираторное общество (РРО) 2019 г. (частота пересмотра каждые три года). Электронный ресурс. 13.11.2020. URL:  http://spulmo.ru/obrazovatelnye-resursy/federalnye-klinicheskie-rekomendatsii/

  3. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Оригинал-макет, 2017. — 160 с.

  4. Круп у детей (острый обструктивный ларингит): клинические рекомендации. – М., 2016,24 c

Источник: Пресс-служба компании «АстраЗенека»