Обязанности и ответственность врачей по спортивной медицине в отношении антидопинга обсудят на круглом столе РАА «РУСАДА» на конференции «СпортМед–2023»

6 Декабря 2023
Обязанности и ответственность врачей по спортивной медицине в отношении антидопинга обсудят на круглом столе РАА «РУСАДА»  на конференции «СпортМед–2023»
С 7 по 8 декабря в Москве пройдет XVIII Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед–2023». Мероприятие будет проведено на платформе Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» — масштабного комплексного проекта в области медицины и охраны здоровья, который охватывает почти всю отрасль, включая производство оборудования, науку и практическую медицину.

На конференции «СпортМед–2023» будут представлены доклады и лекции ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов по спортивной медицине, практикующих врачей. Посетители смогут ознакомиться с новейшими мировыми и отечественными разработками медицинского оборудования и фармакологической промышленности. Мероприятие входит в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2023 год.

Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» организует круглый стол «Врач по спортивной медицине и антидопинг: роль, обязанности и ответственность» на площадке «СпортМед–2023». Мероприятие пройдет 8 декабря с 15:00 до 16:00. В рамках круглого стола запланировано обсуждение таких тем, как обзор основных изменений запрещенного списка в 2024 году, обязанности специалиста по спортивной медицине, актуальные вопросы системы взаимодействия региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и РАА «РУСАДА», а также практический опыт реализации мер по противодействию допингу Министерством здравоохранения республики Татарстан.

Участие в круглом столе примут Алексей Репетюк, доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный специалист отдела по терапевтическому использованию РАА «РУСАДА», к.м.н.; Игорь Выходец, заместитель начальника управления спортивной медицины и цифровизации ФМБА России, главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения РФ в ЦФО, член Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, доцент, к.м.н.; Павел Хорькин, начальник отдела по терапевтическому использованию РАА «РУСАДА»; Римма Садыкова, главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Модератором выступит Вероника Логинова, генеральный директор РАА «РУСАДА».

«Качественное антидопинговое обеспечение — это залог честных соревнований и здоровья их участников, неотъемлемая часть спортивной медицины. Мы приглашаем ведущих специалистов, практикующих экспертов в этой области, чтобы в рамках нашего круглого стола осветить последние новости и актуальные вопросы в сфере противодействия допингу — и привлечь внимание широкой общественности к этой теме. Медицинское сообщество должно быть осведомлено об антидопинговых правилах, а также о вопросах терапевтического использования запрещенных в спорте субстанций и методов, чтобы в полной мере защитить здоровье спортсменов», — отмечает генеральный директор РАА «РУСАДА» Вероника Логинова.

Организаторами конференции «СпортМед–2023» выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ), ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России», АО «ЭКСПОЦЕНТР». Мероприятие проходит при поддержке и участии Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК), Международной федерации спортивной медицины (FIMS), Европейской федерации ассоциаций спортивной медицины (EFSMA), Федерации Ассоциаций спортивной медицины стран СНГ, Балтии и Грузии.

Конференция состоится 7–8  декабря по адресу: г. Москва, «Экспоцентр», Краснопресненская набережная, д. 14. Круглый стол РАА «РУСАДА» «Врач по спортивной медицине и антидопинг: роль, обязанности и ответственность» пройдет 8 декабря 15:00 – 16:10 в павильоне №7, этаж 4, зал «Панорама».

Полная информация о конференции «СпортМед–2023» и ее программе находится на сайте мероприятия.

Источник: Hi+Med