Обычного рецепта мало: пациенты выбирают гомеопатию, ароматерапию и остеопатию

17 Июля 2023
Обычного рецепта мало: пациенты выбирают гомеопатию, ароматерапию и остеопатию
На фоне роста знаний о здоровье и повышающегося уровня заботы о своем организме сегодня не менее 40% россиян обращаются к интегративным способам лечения, профилактики и общего оздоровления. Большинство предпочитает гомеопатию (21%), на втором месте — ароматерапия
(19%), замыкает тройку остеопатия (13%).
4П медицина как «самостоятельная работа»
Знаменитая концепция 4П-медицины — персонализированной, профилактической, предиктивной и партисипативной — была принята в России уже более 10 лет назад. На нее переориентированы врачи государственной системы здравоохранения, одновременно с этим такой подход стимулировал взрывной рост популярности множества новых или относительно новых для россиян направлений медицины: нутрициологии, остеопатии, гомеопатии, ароматерапии1. Ко многим из них граждане обращаются самостоятельно.

Как показало исследование Online Market Intelligence, чаще всего россияне пользуются такими методами интегративной медицины, как гомеопатия (21%), ароматерапия (19%) и остеопатия (13%)2. Менее востребованы среди респондентов кинезиотейпирование (5%) и кинезиотерапия (4%). Данный результат созвучен с ситуацией во всем мире: согласно ВОЗ, гомеопатия — первый по распространенности комплементарный метод в мире, к которому обращаются не менее 400 тысяч врачей. Особенно высоко его ценят в Европе: например, во Франции и Германии к нему обращаются до
80% специалистов3.

К себе – бережно
«Все эти методы представляют собой направления интегративной медицины и работают на те же задачи, что и «конвенциональная», государственная медицина: предупредить болезнь и максимально продлить здоровье, а в случае болезни — эффективно вылечить, — комментирует Надежда Панченко, Директор Национальной Ассоциации Интегративной Медицины. — Однако фокус интегративного подхода сделан на более целостное восприятие пациента и стремление максимально естественно воздействовать на организм».

Участникам опроса была дана возможность конкретизировать свой выбор: основной причиной использования гомеопатии, остеопатии, ароматерапии и других методов интегративной медицины они назвали возможность менее токсично воздействовать на организм — ее отметили 33% опрошенных. Не менее важной причиной при выборе интегративного подхода является влияние не только на симптомы, но и на саму причину заболевания (29%). Кроме того, 21% опрошенных отмечают, что интегративная медицина помогает избежать аллергических реакций или других неприятных побочных эффектов, которые могут возникнуть при приеме серьезных лекарств.

«Сегодня не менее 10-15% россиян имеют установленный диагноз аллергии, которая включает среди прочего и медикаментозную непереносимость. Если добавить к ним 26% россиян с хроническими заболеваниями, принимающими постоянно те или иные препараты, то окажется, что не менее трети нашего населения уже сейчас нуждается в особых подходах к своему здоровью», — считает Тамара Тхоржевская, к.м.н., старший научный сотрудник в лаборатории пульмонологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Еще для 17% важно, что именно интегративная медицина позволяет получить более персонализированную помощь — в отличие от часто назначаемых протокольных схем лечения, которые не учитывают особенностей пациента — от пола и возраста до образа жизни, психоэмоционального состояния, характера питания, режима дня и пр.

Где познакомиться с интегративной медициной?
Опрос OMI показал, в каком формате россияне предпочли бы получать такие консультации. Большинству респондентов комфортнее всего было бы получать знания о возможностях интегративной медицины у врача в поликлинике (41%) или в специализированном медцентре (30%). Еще 17% комфортно было бы встретиться с врачом от лицензированного медицинского учреждения на онлайн-консультации — например, через онлайн-сервисы. Такой формат позволяет не зависеть от места консультации и дает возможность легко подстраиваться по времени. А 7% респондентов предпочитают получать данные о методах интегративной медицины на открытых вебинарах или образовательных курсах с возможностью более глубокого погружения в материал.

https://sberbankins.ru/about/news/rossiyane-stali-bolshe-vnimaniya-udelyat-svoemu-zdorovyu/
2 Исследование OMI (Online Market Intelligence), 06.07.2023
3 Centre Canadien des consommateurs d’homéopathie
Источник: Агентство Redline