Очередной успех ядерной медицины

19 Марта 2024
Очередной успех ядерной медицины
Впервые в России для лечения пациентов с нейроэндокринными опухолями применен отечественный препарат на основе Lu-177 Dotatate.

13 марта 2024 года, впервые на территории Российской Федерации, на базе НМИЦ радиологии Минздрава России проведено лечение двух пациентов с метастатическими и неоперабельными нейроэндокринными опухолями (НЭО) отечественным радиофармацевтическим лекарственным препаратом 177Lu-DOTATATЕ.

За последние 30 лет заболеваемость данным видом рака в России и мире выросла более чем в шесть раз. У более чем половины больных имеются отдаленные метастазы, что снижает возможности радикального лечения и существенно ухудшает качество жизни пациентов. К сожалению, нейроэндокринные опухоли крайне плохо реагируют на химиотерапию и практически полностью резистентны к лучевой. Именно поэтому пептид-рецепторная радионуклидная терапия является единственным шансом пациентов на лечение во многих случаях. Условием ее проведения является повышенное накопление диагностических туморотропных радиофармпрепаратов (68Ga-DOTA-TATE/NOC или 99mTc-HYNIC-TOC) в клетках самой опухоли и ее метастазов.

Оба пролеченных в НМИЦ радиологии пациента (1971 и 1953 г. р.) имеют диагноз «нейроэндокринная опухоль поджелудочной железы, прогрессирующая на фоне стандартной химиотерапии». Высокий уровень экспрессии соматостатиновых рецепторов 2-го типа по данным ПЭТ/КТ стал определяющим фактором выбора терапии 177Lu-DOTATOC.

Препарат синтезирован в ядерной аптеке НМИЦ радиологии Минздрава России.

Посттерапевтическое сканирование (ОФЭКТ/КТ) показало высокую точность распределения препарата, терапевтический эффект будет оценен через несколько недель. Обоим пациентам планируется продолжение плановых курсов терапии 177Lu-DOTATOC.

Лечение, которого не было в России, теперь стало доступным как для наших сограждан, так и для пациентов из других государств.

В МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России за более чем 40 лет накоплен огромный опыт в области терапевтического применения радионуклидов.

Отделение радионуклидной терапии НМИЦ радиологии было и остается крупнейшим в стране по объемам лечения с применением радиофармпрепаратов. Достаточно сказать, что ежегодно такое лечение здесь проводится 4000 пациентов с различными онкологическими и неонкологическими заболеваниями.

Подавляющее большинство из известных в стране технологий радионуклидной терапии впервые были разработаны и впервые применены здесь, в Обнинске. Все радиофармпрепараты на основе 153Sm, 188Re, 223Ra, 177Lu начали свой путь в отечественную клиническую практику именно здесь.

Источник: НМИЦ радиологии Минздрава России