От Тихого океана до Балтийского моря: онлайн-дискуссия RUSSCO

5 Декабря 2023
От Тихого океана до Балтийского моря: онлайн-дискуссия RUSSCO
Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) 2 декабря провело на своей онлайн-площадке заседание дискуссионного клуба «ТОЧКА ЗРЕНИЯ»: «Клинические рекомендации, практические рекомендации и офф-лейбл. Что мы об этом знаем?» с участием специалистов из Южно-Сахалинска, Владивостока, Красноярска, Перми, Санкт-Петербурга и Москвы.
Этот новый формат вебинаров запустил целый цикл встреч, посвященных обсуждению вопросов организации онкологической помощи и спорных вопросов из клинической практики, которые будут регулярно проходить по субботам на сайте RosOncoWeb.

Во время дискуссии эксперты рассмотрели практические аспекты внедрения клинических рекомендаций и их место в нынешней системе правого регулирования, в том числе, судебную практику и правовые разночтения; помогли слушателям разобраться в вопросе, можно ли рассматривать рекомендации как помощь в принятии клинических решений, например, если решения не покрываются стоимостью КСГ? Рассказали об эффективных инструментах взаимодействия с ТФОМС.

Отдельно обсудили вопрос: как правильно выстроить работу в региональном диспансере и снизить риски для медицинской организации, исходя из особенностей регионов при внедрении КР: техническая база, кадровая укомплектованность, исполнение сроков ПГГ.

По итогам заседания онлайн-дискуссионного клуба предполагается опубликовать ответы на заданные вопросы с проработкой простых и понятных инструментов по правовым и практическим аспектам обсужденной темы. Также в ближайшее время можно будет ознакомиться и с записью мероприятия.

Второе заседание, запланированное на 27 января, будет посвящено вопросам телемедицины при взаимодействии регионов с НМИЦ.
Источник: RUSSCO