Отделения УЗИ и радионуклидной диагностики НМИЦ онкологии Минздрава России открыты после капитального ремонта

21 Августа 2023
Отделения УЗИ и радионуклидной диагностики НМИЦ онкологии Минздрава России открыты после капитального ремонта
В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) завершен капитальный ремонт двух подразделений: отделения радионуклидной терапии и диагностики, а также отделения ультразвуковой диагностики. В подразделениях обновлены холлы и кабинеты, усилены меры радиационной безопасности, установлено новое диагностическое оборудование.
На юге России НМИЦ онкологии Минздрава России является флагманом в развитии ядерной медицины и ультразвуковой диагностики. Первая на Северном Кавказе лаборатория радионуклидной диагностики была открыта в ростовском онкоцентре в 1967 году, а в начале 80-х в здесь появился первый в регионе УЗ-аппарат. Технологии, оборудование, методики изотопных и ультразвуковых исследований обновлялись неоднократно. После капитального ремонта и дооснащения служба радионуклидной и УЗ-диагностики НМИЦ онкологии Минздрава России стала самой модернизированной в стране.

"Ремонт в отделениях проходил одновременно и стал самым масштабным в истории службы. Были полностью заменены инженерные сети, установлена дополнительная радиационная защита, систематизированы потоки больных, модернизированы системы пожарной безопасности, установлено новое оборудование и мебель. В период ремонта самым сложным было сохранить работу отделений. Ведь без этих видов диагностики невозможно качественное оказание онкопомощи. Наши сотрудники сделали всё, чтобы работа отделений не прерывалась", - сообщил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор, академик РАН Олег Кит.

В отделение радионуклидной диагностики и терапии в рамках национального проекта «Здравоохранение» был приобретен самый современный аппарат для выполнения однофотонной и рентгеновской компьютерной томографии. С его помощью выполняются диагностические исследования при патологиях костной системы, щитовидной железы, почек, печени, а также для определения сигнальных лимфатических узлов и шунтирующих сосудов при проведении радиоэмболизации. В центре это уже второй современный аппарат ОФЭКТ/КТ.

"Новый аппарат для проведения однофотонной и рентгеновской компьютерной томографии имеет более высокое разрешение изображений с сопоставлением изотопной и топографо-анатомической составляющей. Это позволяет точно определить наличие и распространенность патологического процесса, выявить очаги на ранних стадиях. Новые технологии и протоколы исследований в программном обеспечении аппарата позволяют расширить спектр клинических показаний в диагностике", - пояснила заведующая отделениями радионуклидной терапии и диагностики и УЗ-диагностики Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор Наталья Максимова.

Ежегодно в отделении ультразвуковой диагностики НМИЦ онкологии Минздрава России исследования проходят порядка 20 000 пациентов. В отделении радионуклидной терапии и диагностики медицинскую помощь ежегодно получают более 2000 больных. Это жители южных территорий страны, в том числе новых регионов Российской Федерации. Модернизация отделений позволила повысить качество диагностических исследований онкобольных, улучшило безопасность и комфорт пациентов и персонала при выполнении исследований.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) - один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами онкоцентра являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 миллионов человек, а также жители других регионов РФ. Клиническая база составляет 744 койки. Ежегодно за медицинской помощью в онкоцентр обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение, в том числе высокотехнологичное. В НМИЦ онкологии 20 клинических и 10 диагностических отделений, а также 5 научно-экспериментальных лабораторий. В коллективе Национального медицинского исследовательского центра онкологии трудятся: 131 кандидат наук, 46 докторов наук, 3 доцента, 30 профессоров, 2 профессора РАН, 2 академика РАН. В числе специалистов онкоцентра 20 заслуженных врачей РФ, 4 заслуженных работника здравоохранения РФ, 1 заслуженный экономист РФ и 1 заслуженный деятель науки РФ. 
Источник: ФГБУ "НМИЦ онкологии" Минздрава России