Отмена ИТК может улучшить исход миелолейкоза

30 Ноября 2020
Отмена ИТК может улучшить исход миелолейкоза
Было отобрано 172 больных ХМЛ (средний возраст 60 лет, 52% женщин) из 14 клиник США в период 2014-2016, минимальный период наблюдения – 3 года. Все участники имели хроническое заболевание и хорошо контролировались иматинибом, дазатинибом, милотинибом или босутинибом.

У больных хроническим миелолейкозом (ХМЛ) прекращение приема ингибиторов тирозинкиназы (ИТК) безопасно и связано с улучшенным исходом. Так утверждается в недавнем нерандомизированном исследовании.

По словам одного из авторов исследования, после отмены лечения необходим тщательный мониторинг ПЦР на BCR-ABL (кластерный регион точечного разрыва Абельсона) необходимо проводить ежемесячно на протяжении полугода и каждые 2 месяца на протяжении 18 месяцев, а затем – каждые 3 месяца. Больные с невыявляемым BCR-ABL1 во время отмены и через 3 месяца в 96% случаев сохраняют хороший молекулярный ответ без возобновления терапии.

Как сообщается в JAMA Oncology, было отобрано 172 больных ХМЛ (средний возраст 60 лет, 52% женщин) из 14 клиник США в период 2014-2016, минимальный период наблюдения – 3 года. Все участники имели хроническое заболевание и хорошо контролировались иматинибом, дазатинибом, милотинибом или босутинибом.

Первичными результатами были результаты анкетирования пациентов и молекулярный рецидив (отсутствие основного молекулярного ответа – BCR-ABL1 по международной шкале >0.1%). Для образцов с невыявляемым BCR-ABL1 цифровая капельная полимеразная цепная реакция выполнялась стандартной количественной ПЦР в реальном времени.

Из 171 участника, подвергнутых молекулярному анализу, у 112 (65,5%) сохранялся главный молекулярный ответ, и у 104 (60,8%) была достигнута безмедикаментозная ремиссия. Возобновление ИТК приводило к ухудшению результатов анкетирования пациентов.

Источник