Перечень медизделий, подлежащих обязательной маркировке, пополнится медицинскими перчатками

30 Августа 2023
Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации разработал Минпромторг России, он размещен на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.
О необходимости включения медицинских перчаток в перечень медизделий, подлежащих маркировке, заявляли сами участники рынка – по причине большой доли контрафактной продукции на рынке и потери рынка сбыта добросовестными поставщиками в связи с деятельностью недобросовестных «переупаковщиков», реализующих перчатки иностранного производства под видом отечественных. На площадке Минпромторга России производители подтвердили свою инициативу и поддержали введение маркировки медицинских перчаток.

Предполагается, что постановление вступит в силу 1 декабря 2023 года, а обязательная маркировка будет внедряться поэтапно с 1 марта 2024 года. Соответственно, участникам оборота будет предоставлено время для подготовки к введению обязательной маркировки, а для участников оборота, уже готовых к новым правилам, будет обеспечена возможность приступить к маркировке товаров до 1 марта 2024 года в добровольном режиме. Поэтапный режим предполагает внесение с 1 марта 2024 года в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, сведений о маркировке медицинских перчаток, а также вводе их в оборот; с 1 сентября 2024 года – сведений о выводе медицинских перчаток из оборота; с 1 сентября 2025 года – сведений о всех этапах оборота медицинских перчаток.

Одновременно Минпромторг России готовит аналогичные дополнения по кодам ТН ВЭД и ОКПД 2 в Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р.
Источник: Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ