Первый на юге России аккредитационно-симуляционный центр по онкологии открыт в Ростовском онкоинституте

4 Декабря 2018
Первый на юге России аккредитационно-симуляционный центр по онкологии открыт в Ростовском онкоинституте

3 декабря 2018 года в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте открыт первый на юге России аккредитационно-симуляционный центр по онкологии. Он создан в рамках приоритетного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами»

3 декабря 2018 года в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте открыт первый на юге России аккредитационно-симуляционный центр по онкологии. Он создан в рамках приоритетного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами».

С 2019 года в России будет внедрена первичная специализированная аккредитация специалистов по 13 специальностям, в том числе по онкологии. Борьба со  злокачественными новообразованиями – ключевая задача, обозначенная Президентом России в майском Указе от 07.05.2018 №204. Её решение невозможно без выведения образования онкологов на качественно новый уровень.

- В следующем году восемь выпускников ординатуры Ростовского НИИ онкологии пройдут процедуру аккредитации в новом аккредитационно-симуляционном центре института. Сейчас ординаторы проходят обучение на тренажерах-симуляторах. Приходя в медицинские учреждения на работу, наши выпускники будут владеть более широким спектром знаний и практических навыков, отработанными на роботах и фантомах онкологического профиля, - говорит генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

Центр состоит из 4-х аудиторий, технически оборудованных согласно требованиям Методического центра аккредитации специалистов Минздрава России. Залы обеспечены системами  видеонаблюдения, аудиорегистрации и хранения цифровой информации.

Для обучения специалистов в аккредитационно-симуляционном центре Ростовского онкоинститута созданы условия, имитирующие самые сложные состояния пациентов со злокачественными новообразованиями. На практических занятиях в симуляционных залах ординаторы отрабатывают практические навыки по диагностике и лечению онкозаболеваний. Это методы диагностики опухолей разных локализаций, проведение интенсивной терапии при неотложных состояниях у онкологических больных, а также проведение хирургических вмешательств онкологическим пациентам малоинвазивными методами.

После торжественного открытия центра ординаторы под наблюдением опытных преподавателей института продемонстрировали навыки владения методами диагностики опухолей: УЗ-исследование разных локализаций, забор биопсийного материала опухолей, в том числе под УЗ-контролем. «Диагностировали» на манекенах рак молочной, щитовидной, предстательной желёз, колоректальный рак, опухоли женской репродуктивной системы. В хирургическом зале ординаторы оттачивают мастерство на тренажерах для проведения  лапароскопических операций.

- Кроме тренажеров, здесь представлено хирургическое оборудование, современный инструментарий, в том числе электрохирургический. Такая техника используется хирургами нашего института в каждодневной практике и позволяет проводить бескровные, малотравматичные, органосохранные операции. Здесь также представлены сшивающие аппараты для выполнения малоинвазивных операций различного профиля и любой категории сложности, - добавил руководитель института, опытный абдоминальный онкохирург Олег Кит.

В палате интенсивной терапии робот-симулятор изображает пациента, который способен имитировать неотложные состояния по более чем 30 физиологическим показателям. К примеру, анафилактический шок, острый инфаркт миокарда, пневмония или кровотечение различной степени. Эти состояния могут возникать на любых этапах лечения у онкобольных: хирургического лечения, лучевой или лекарственной терапии. Основная задача будущего онколога - своевременно распознать грозное состояние по набору определенных клинических симптомов, правильно поставить диагноз и назначить адекватную терапию.

В кабинете дебрифинга во время проведения аккредитации будет заседать комиссия, которая будет вести видеонаблюдение в каждой аудитории. Комиссия корректирует действия экзаменующихся при помощи двухсторонней аудиосвязи, а потом оценивает выпускников на каждом этапе аккредитации: тестовый контроль, практические навыки и решение ситуационных задач.

Сейчас в симуляционном центре ординаторы ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России проходят обучение практическим навыкам. После аккредитации выпускники ординатуры получат свидетельство об аккредитации по специальности «Онкология».

Открытие аккредитационно-симуляционного центра в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте – большое событие для онкологической службы юга России. С момента основания Ростовский онкоинститут был и остается клинической, научной и образовательной базой для онкологов южных территорий страны.

Открытие центра позволит повысить качество медицинского образования врачей-онкологов ЮФО и СКФО, а также объективность принятия решений о выдаче свидетельства об аккредитации специалистов-онкологов. На сегодняшний день институт полностью готов к проведению первичной специализированной аккредитации для выпускников ординатуры и для обучающихся по программам профессиональной переподготовки.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России - один из крупнейших онкоцентров страны,  главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами института являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 25 миллионов человек,  а также жители других регионов РФ. Клиническая база института составляет 744 койки. Ежегодно в институт за медицинской помощью обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В институте работают 16 клинических и 9 диагностических отделений, 4 научно-экспериментальные лаборатории, отдел подготовки и переподготовки специалистов с аспирантурой и ординатурой. В коллективе ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России трудятся 40 докторов наук, 145 кандидатов наук, 22 Заслуженных врача России. Среди них 1 академик РАН, 1 член-корреспондент РАН, 31 профессор и 3 доцента.

В отделе подготовки и переподготовки специалистов ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России функционирует аспирантура и ординатура по специальности «Онкология». Кроме того, обучаются специалисты по программам последипломного образования (повышения квалификации), проводятся циклы повышения квалификации на портале непрерывного медицинского образования Минздрава России (www.edurosminzdrav.ru) для врачей-онкологов, вступивших в систему непрерывного медицинского образования. В институте также базируется кафедра онкологии Ростовского государственного медицинского университета. С 2017 года в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте разработаны и читаются циклы лекций с использованием телекоммуникационных технологий в рамках повышения квалификации врачей первичного звена здравоохранения «Онконастороженность и ранняя диагностика злокачественных новообразований».

Обучение в институте проходят специалисты из регионов Южного и Северо-Кавказских федеральных округов, а также других территорий Российской Федерации и стран СНГ.