Первый в России компьютерный томограф SOMATOM Drive из линейки двухтрубочных систем экспертного класса установлен в Университетской клинике МГУ

23 Марта 2020
PR-Consulta
Первый в России компьютерный томограф SOMATOM Drive из линейки двухтрубочных систем экспертного класса установлен в Университетской клинике МГУ
Первый в России компьютерный томограф SOMATOM Drive из линейки двухтрубочных систем экспертного класса установлен в Университетской клинике МГУ в рамках научного сотрудничества с компанией Siemens Healthineers

Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М. В. Ломоносова является одним из флагманов клинической и научной медицины в нашей стране. В нем работает слаженная команда известных специалистов из разных областей медицины, возглавляемая академиком РАН Армаисом Альбертовичем Камаловым.
Современная медицина немыслима без точной и эффективной диагностики. Клиника обладает разнообразным парком современного диагностического оборудования, и развитие университетской клиники продолжается непрерывно.
В конце 2019 года в клинике был запущен второй компьютерный томограф экспертного класса, который позволяет решить целый ряд важнейших медицинских и научных задач. Речь идет о КТ SOMATOM Drive. Это высокотехнологичный компьютерный томограф от компании Siemens Healthineers с двумя рентгеновскими трубками. Этот КТ-сканер позволяет решать самые трудные диагностические и научные задачи в кардиологии, онкологии, травматологии, урологии и других областях медицины. Технология одновременного сбора данных сразу двумя детекторными линейками и рентгеновскими трубками модели Straton MX Sigma позволяет сократить время исследования всего тела до нескольких секунд, снизить лучевую нагрузку и получить изображения высокого качества при небольшом объеме контрастного вещества. Благодаря возможностям метода двух источников излучения, временное разрешение при исследованиях сердца составляет всего 75 мс, что позволяет изучать с высокой точностью коронарные артерии за считанные минуты в амбулаторных условиях, проводить исследования кровоснабжения (перфузии) жизненно важных органов, таких как сердце и мозг. Инновационная технология сканирования позволяет получать изображение в два раза быстрее, чем на традиционном КТ и с лучшим качеством.  
Установка SOMATOM Drive позволила Университетской клинике МГУ запустить в работу ряд важных научных проектов, среди которых программы раннего выявления болезней легких и сердца среди сотрудников МГУ, количественное неинвазивное изучение кровотока в коронарных артериях, оценка состава камней почек и ряд других. В рамках сотрудничества компания Siemens Healthineers предоставила в пользование Университетской клинике МГУ две рабочие станции syngo.via для проведения научных исследований и организации учебных курсов для врачей и студентов. Клинические и диагностические данные, полученные на установленном в МГУ оборудовании Siemens Healthineers, прошедшие обработку с помощью современного программного обеспечения рабочих станций Siemens Healthineers syngo.via, будут использованы врачами Университетской клиники при проведении программ обучения в учебном классе (курсов и мастер-классов), направленных на повышение квалификации отечественных врачей.
«Наряду с ведущими университетскими клиниками мира Университетская клиника МГУ активно включилась в работу по клинической апробации и внедрению метода новейших методик КТ в повседневную клиническую практику. Мы уверены, что благодаря в том числе партнерству с 
компанией Siemens Healthineers, лучевая диагностика в нашем учреждении выйдет на мировой уровень», – комментирует директор Университетской клиники МГУ, академик РАН Армаис Камалов.
«На протяжении уже нескольких лет мы плодотворно сотрудничаем с компанией Siemens Healthineers в области исследовательской деятельности по комплексному применению современных методов лучевой диагностики в кардиологии, онкологии, урологии, неврологии и других областях клинической медицины. Без сомнения наши совместные усилия помогут улучшить качество лучевой диагностики на благо российских пациентов и будут способствовать развитию отечественной медицинской науки и образования», – подчеркивает заведующий кафедрой лучевой диагностики ФФМ МГУ и руководитель отдела лучевой диагностики Университетской клиники МГУ, профессор Валентин Синицын.  
«Как одна из ведущих компаний в области медицинских технологий, мы рады предоставить доступ к прорывным решениям отечественным специалистам. В своем развитии мы опираемся на научный и интеллектуальный потенциал партнеров, к которым относятся известные инновационные университеты и научные центры по всему миру. Именно поэтому сотрудничество между Siemens Healthineers и МГУ им. Ломоносова носит долговременный, взаимовыгодный и стратегический характер», – говорит Светлана Гербель, генеральный директор компании Siemens Healthineers в России и Центральной Азии.

Источник: PR-Consulta