Получено разрешение на транспортировку пострадавших при пожаре из Томска в Нижний Новгород

11 Января 2019
Получено разрешение на транспортировку пострадавших при пожаре из Томска в Нижний Новгород
Главный специалист-комбустиолог Министерства здравоохранения РФ, руководитель Ожогового центра ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава РФ Андрей Анатольевич Алексеев в составе оперативной группы разрешил транспортировку пятерых тяжело пострадавших при пожаре в Томске в профильные лечебные учреждения Нижнего Новгорода

Андрей Анатольевич Алексеев: «6-ого января я был направлен по просьбе Минздрава РФ в составе оперативной группы в Томск в связи с тем, что в преддверии Нового года очень сильно пострадала семья, состоящая из пяти человек: мама, папа и трое детей – 1 годик, 6 и 11 лет. Все они получили обширные ожоги при взрыве газового баллона и пожара в жилом доме в ночь на 30 декабря. Пострадавшие были доставлены: в детскую больницу, где расположены специализированные ожоговые койки, и в ожоговое отделение города Томска в составе областной больницы Томской области. Всем проводилось соответствующее лечение, необходимое при оказании помощи пострадавшим с обширными ожогами, в отделениях реанимации и интенсивной терапии».

Во всех пяти случаях травмы оцениваются как тяжёлые: обширное поражение кожных покровов, а также поражение дыхательных путей. Администрация Томской области обратилась в Минздрав России с просьбой помочь в оказании помощи тяжело пострадавшим.  После выведения пациентов из ожогового шока было принято решение направить оперативную группу в составе бригады специалистов ВЦМК «Защита» и аэромобильного отряда Центроспаса МЧС России в Томск для обсуждения тактики лечения и возможности транспортировки пациентов в профильное федеральное лечебное учреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Главный специалист-комбустиолог Министерства здравоохранения РФ, руководитель Ожогового центра ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава РФ Андрей Анатольевич Алексеев: «7-ого января ранним утром мы уже были в Томске, осмотрели пациентов, провели необходимые обследования, сделали соответствующие дополнения, связанные с подготовкой к транспортировке.  Во время интенсивного лечения, возможного на борту самолета МЧС России, оборудованного специальными модулями, в течение четырех часов пациенты были доставлены в Нижний Новгород и госпитализированы в Ожоговый центр Приволжского исследовательского медицинского университета».

Для справки: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» - одно из ведущих медицинских учреждений России. В настоящее время Институт является крупнейшим научно-исследовательским учреждением и многопрофильной хирургической клиникой России, известным своей богатой историей и традициями, авторитетным научно-лечебно-методическим центром, занимающим ведущие позиции во многих областях хирургии. Ежегодно в НЦМИЦ хирургии им А.В. Вишневского проводятся более 8 000 операций.

Источник: Пресс-секретарь ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского»