Потенциал российской иммунобиологической промышленности

10 Декабря 2018
Потенциал российской иммунобиологической промышленности

В Москве 5 декабря 2018 года в рамках Российской недели здравоохранения при поддержке Минздрава и Минпромторга состоялся Всероссийский конгресс «Иммунобиологический щит России». Он был посвящен программам иммунизации населения, разработке и внедрению новых отечественных вакцин, а также их перспективам на глобальном рынке

Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин отметил, что у отечественной фармацевтической отрасли огромный экспортный потенциал, в том числе и по иммунобиологическим препаратам.  На сегодняшний день абсолютным лидером по объёмам экспорта является вакцина от жёлтой лихорадки.

«Что касается производства в РФ, иммунопрофилактика является наименее затратным способом снижения детской смертности, а следовательно – повышения средней продолжительности жизни.  Таким образом исполняются сразу два национальных проекта «Здравоохранение» и «Демография». В перспективе мы хотели бы вывести вакцины в отдельный федеральный проект, национальный проект, в связи с тем, что это действительно государственная задача обеспечения лекарственной безопасности нашей страны», – подчеркнул Алехин.

Чтобы поддерживать и развивать кооперацию в отрасли, на площадке Минпромторга было решено создать ведомственный проект по развитию иммунобиологической промышленности, в который приглашены все заинтересованные органы исполнительной власти, производственные предприятия, ученые, - что впоследствии заслуживает стать отдельным федеральным проектом.

Отдельная проблема – цены на вакцины. Исторически сложилось, что они низкие и это не дает предприятиям средств на развитие, в том числе экспортного направления, отметил Алехин. Чувствительный вопрос обоснования цен на некоторые препараты будет прорабатываться совместно с Минздравом и Федеральной антимонопольной службой.

«Минпромторг в следующем году предложит специальный инструмент для развития экспорта. Но в то же время нужно помнить, что производство вакцин - это не быстрая история.  Поэтому необходимо внедрение механизма долгосрочных государственных контрактов на поставку. Вопрос в рамках поручения правительства уже прорабатывается соответствующими ведомствами.  Думаю, в ближайшее время мы выйдем на конкретные решения», - сказал Алехин.

При участии Заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого и главного санитарного врача Минобороны Игоря Азарова состоялось обсуждение задач по совершенствованию вакцинопрофилактики в нашей стране, в том числе среди гражданского населения и военнослужащих.

Руководитель федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба подтвердил высокую востребованность российских вакцин на рынках стран Карибского бассейна и Латинской Америки, а представитель Росздравнадзора Сергей Глаголев напомнил, что в 2016 году международный аудит подтвердил соответствие нашей системы регулирования обращения вакцин стандартам ВОЗ, что является дополнительной гарантией экспортного потенциала отечественной продукции.