Праздники близко: как справляться со стрессом в предновогодней суете?

25 Декабря 2023
Праздники близко: как справляться со стрессом в предновогодней суете?
Из-за большой нагрузки и нехватки свободного времени в конце года 43% россиян сталкиваются с повышенным стрессом. Как сохранить нервную систему и позаботиться о себе в предновогодний период, сохранив праздничное настроение?
Традиционное испытание — удержать все предпраздничные задачи в голове и совместить их с привычной рутиной — становится в конце года дополнительным фактором стресса. Зачастую количество планируемых дел в этой суете превышает наши реальные возможности и приводит к активному росту раздражительности и тревоги. Простой, но хорошо знакомый всем пример: человек берет на себя большой объем задач (организация праздника, закупка еды, подарков, наведение порядка, составление списков и т.д.), а потом злится на то, что со всеми этими делами приходится справляться в одиночку.

Причин такого поведения может быть множество. Например, повышенный уровень ответственности или, наоборот, недоверия, уверенность, что кроме вас никто не сделает лучше. Но немного расслабиться в этой ситуации можно, если использовать принцип «Мог бы, но не стал». Несколько простых примеров:
  • «Я мог бы сам приготовить ужин, но лучше разделю эту задачу с семьей».
  • «Я мог бы сделать все дела в течение 2-х дней, но лучше спокойно выполню их за неделю».
  • «Я мог бы сам идеально убрать всю квартиру, но предложу близким помочь мне».
Не забывайте, что «гонку» из праздников создаете вы сами, поэтому попробуйте замедлиться и выдохнуть. Не бойтесь просить помощи у окружающих, делегировать задачи и примите за правило выделять время для отдыха. 

«Постоянный стресс негативно сказывается на здоровье человека: ухудшается сон, может пропадать или, напротив, усиливаться аппетит, появляется усталость, апатия и раздражительность. Кроме того, стресс влияет не только на психику, но и на организм в целом: вас могут беспокоить головная боль, проблемы с пищеварением, гипертония, могут происходить сбои иммунной системы. Поэтому особенно важно думать не только о делах, но и о себе — уметь поддержать свой организм», — рассказывает доктор медицинских наук, президент международного общества «Стресс под контролем» Елена Акарачкова.

Какие жесты заботы об организме мы без труда можем проявить уже сегодня:
1. Не откладывайте на завтра, фиксируйте. 
Почти каждый третий россиянин имеет привычку откладывать дела на потом. Во многом именно это становится причиной предпраздничных горящих дедлайнов: то, что можно было попытаться решить заранее, приходится делать в последний момент. Попробуйте четко разделить планы и задачи по спискам — рабочие, личные, новогодние. Приоритизируйте их, не стараясь успеть все, здесь и сразу. Помечайте задачи, которые можно отложить и те, которые требуют немедленного выполнения. Так вы сможете распланировать свои дни и распределить нагрузку равномерно, а также научитесь искусству делегировать. А пополняющийся список выполненных дел станет дополнительной мотивацией и поможет наслаждаться ощущением приближающегося праздника.

2. Внесите в свое расписание время на отдых.
Когда кажется, что ни на что не хватает времени, часто приходится пренебрегать важными вещами: сном, едой и качественным отдыхом. Так делать ни в коем случае нельзя, ведь уставший организм теряет концентрацию и работает не так эффективно, к тому же, это может привести к проблемам со здоровьем. Обязательно находите время на перерывы и восстановление сил — старайтесь проводить его качественно: больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, уделять время любимым занятиям — так вы снизите нагрузку на нервную систему.

3. Поддерживайте нервную систему.
Важно поддерживать нервную систему изнутри — насыщать ее всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами, которые помогут выстоять даже в условиях повышенного стресса. «Когда чувствуете, что нервы на пределе, не пренебрегайте всесторонней поддержкой организма — в это время особенно важна забота о здоровом и полноценном сне, сбалансированном питании, поддержании уровня витаминов и микроэлементов. Например, витамины D, С и магний напрямую влияют на стрессоустойчивость, а витамин B стимулирует умственную активность. Поэтому в предновогодней суете будет полезным включить в питание продукты, богатые этими элементами. При нехватке витамина D3 можно также принимать комплекс витаминов. А наладить сон и снизить тревожность, сохраняя концентрацию внимания для выполнения многочисленных задач, могут помочь натуральные препараты, например, Гомеострес», — отмечает доктор медицинских наук, президент международного общества «Стресс под контролем»
Елена Акарачкова.

4. Попробуйте дыхательную гимнастику и йогу.
Для быстрого снятия стресса можно выполнять простые дыхательные упражнения, которые помогут поддержать нервную систему в равновесии. Например, для того, чтобы быстро успокоиться, попробуйте сосредоточиться и начать глубоко дышать животом, а также считать. Существует техника «6-3-9»: нужно медленно вдыхать, считая до шести, задержать дыхание на три счета, а после — выдыхать, считая до девяти. Также на нервную систему положительно влияют занятия йогой и флай-йогой (йога в гамаках), которые направлены на расслабление всего организма.

5. Заведите дневник переживаний.
Полезная привычка — фиксировать все свои переживания на бумаге. Такой подход поможет не держать в себе переживания, а «выговориться» и рационально оценить масштаб проблемы. Иногда этого достаточно, чтобы проанализировать ситуацию и проработать ее.

И помните: никакие дела не стоят вашего психического и физического здоровья. Более того — со всеми задачами можно легко справиться, если грамотно выстроить процессы и поддержать свой организм и нервную систему. Новый год — это не рубеж, а праздник — проведите его с удовольствием и не упрекайте себя за то, что не успели что-то сделать и навести идеальный порядок во всем. Лучше вернитесь к задачам с новыми силами в новом году.
Источник: Агентство Redline