Предприятие «Белмедпрепараты» присоединилось к Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС

4 Августа 2023
Предприятие «Белмедпрепараты» присоединилось к Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС
С 3 августа  унитарное производственное предприятие Республики Беларусь «Белмедпрепараты» официально вошло в состав Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС, чтобы усилить совместную работу в интересах пациентов стран Евразийского союза
Ранее на полях ПМЭФ Председатель правления Ассоциации Алексей Кедрин и генеральный директор компании «Белмедпрепараты» Сергей Казакевич в присутствии Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича подписали Меморандум о содействии сотрудничеству в сфере фармацевтической промышленности на основе принципов равенства, взаимного уважения и выгоды; обмене информацией по вопросам производства фармацевтической продукции и развития технологий в фармацевтической отрасли.

Ассоциация фармацевтических производителей ЕАЭС задумывалась как площадка, объединяющая крупнейших молодых и инновационных, социально ответственных фармпроизводителей, осуществляющих свою деятельность в первую очередь в интересах пациентов стран ЕАЭС через: содействие в достижении членами Ассоциации соблюдения правил надлежащей производственной практики (GMP); содействие лекарственному обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений, развитие фармацевтического рынка стран участниц Евразийского экономического союза; содействие научным исследованиями в области лекарственного обращения.

«Вхождение РУП «Белмедпрепараты» в Ассоциацию – логичное продолжение давнегопартнерства, актуальное в условиях турбулентности, постковидной реальности. Именно благодаря тесному взаимодействию социально ответственных фармацевтических производителей, научных организаций стран Союза удалось спасти миллионы жизней в разгар пандемии. Укрепляя наши связи, Ассоциацию, мы укрепляем нашу работу в интересах пациентов и в будущем», - отметил Председатель Правления АФПЕАЭС Алексей Кедрин.

«Одним из важнейших драйверов дальнейшего развития фармацевтического рынка нам видится кооперация с производителями лекарственных средств ЕАЭС для обеспечения лекарственной безопасности государств Союза и развития конкурентной среды.

Выработка Ассоциацией инициатив по совершенствованию законодательной базы позволит реализовать множество актуальных совместных импортозамещающих проектов», - резюмировал генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Казакевич.

РУП «Белмедпрепараты» – крупнейшее фармацевтическое предприятие Республики Беларусь, которое следует неизменной миссии – обеспечить население страны эффективными, безопасными и качественными лекарственными средствами для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний. Значительное количество выпускаемых препаратов относится к числу жизненно необходимых. РУП «Белмедпрепараты» обладает рядом уникальных производств и является единственным в Беларуси производителем инсулинов, ферментных и биогенных препаратов, препаратов для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза, наркотических и психотропных лекарственных средств.

Выпускаются практически все виды лекарственных форм: таблетки с различным покрытием и без них, твердые и мягкие желатиновые капсулы, растворы для инъекций и инфузий во флаконах и ампулах, лиофильно высушенные и стерильно расфасованные порошки для инъекций и инфузий, глазные капли, мази, кремы и гели, порошки в саше-пакетах. В целом предприятие представляет собой многостадийное производство на основе наукоемких технологий, выпускающее свыше 350 наименований лекарственных средств. В партнерстве с другими участниками рынка, а также лечебными учреждениями Министерства здравоохранения РУП «Белмедпрепараты» стремится обеспечить максимальную доступность лекарств, повысить качество жизни пациентов и их информированность.

Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза – одно из ведущих объединений отечественных производителей лекарственных препаратов, фармсубстанций и вакцин, в том числе полного цикла. Основная миссия организации – разработка инновационных препаратов в интересах пациентов, участие в разработке национальной лекарственной политики, развитие отечественной фармацевтической отрасли и укрепление здоровья россиян в целом.

Ассоциация зарегистрирована в 2012 году, годовой оборот компаний, входящих в состав  объединения, по итогам 2022 года составляет 300 млрд рублей, компании Ассоциации работают в разных терапевтических областях и с разными нозологиями, что позволило за время существования организации произвести в совокупности около 700 лекарственных препаратов.

На сегодняшний день в Ассоциацию входит 11 ведущих отечественных фармкомпаний:
АО «Активный компонент»: https://acticomp.ru/
РУП «Белмедпрепараты»: https://belmedpreparaty.com
АО «BIOCAD»: https://biocad.ru/
ООО «Велфарм»: https://brightwaygroup.ru/
АО «Генериум»: https://www.generium.ru/
ООО «Герофарм»: https://geropharm.ru/
АО «Медисорб»: https://www.medisorb.ru/
ООО «Нанолек»: https://www.nanolek.ru/
НТФФ «Полисан»: https://www.polysan.ru/
АО «Фармстандарт»: https://pharmstd.ru/
ГК «ХимРар»: https://chemrar.ru/

Источник: АФПЕАЭС