Премия Российского кардиологического общества будет присуждаться впервые

10 Сентября 2012
Премия Российского кардиологического общества будет присуждаться впервые
Премия Российского кардиологического общества была учреждена летом 2012 года.Восемь наград как показатели высшего признания заслуг в области кардиологии будут вручены на конгрессе.

Впервые Российское кардиологическое общество будет присуждать Премию за выдающиеся достижения в области кардиологии и в знак общественного признания заслуг медицинских и научных работников. Первое вручение премии состоится на торжественной церемонии открытия Российского национального конгресса кардиологов, который пройдет в Москве с 3 по 5 октября 2012 года.

Премия Российского кардиологического общества была учреждена летом 2012 года. «Мы решили отметить достижения в области  практической кардиологии, которые способствуют  внедрению инновационных исследований и передовых методов диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в повседневную врачебную практику», - отмечает президент РКО академик Е.В.Шляхто. «Кроме того, для нас очень важно осветить деятельность лучших специалистов и перспективных проектов, предоставить возможность для общения и обмена опытом начинающих специалистов и ведущих кардиологов нашей страны».
Восемь наград как показатели высшего признания заслуг в области кардиологии будут вручены на конгрессе.
Премия имени Н.С.Короткова, разработавшего всемирно признанный способ измерения артериального давления, будет впервые присуждена  за выдающиеся достижения в области профилактики и лечения артериальной гипертензии. За достижения в исследованиях по атеросклерозу общество наградит  премией имени А.Н.Климова, изучавшего эффекты липидов крови.
Премиями  за фундаментальные исследования в области кардиологии,  за вклад в организацию выполнения профилактических программ, за выдающийся вклад в образовательную деятельность будут отмечены лауреаты, чей труд  существенно обогатил отечественную и мировую науку и оказал значительное влияние на развитие медицинских технологий.
Премии трех степеней получат и перспективные молодые ученые в возрасте до 35 лет.
Премии состоят из денежного вознаграждения в размере 20 000 до 70 000 рублей, диплома лауреата и почетного знака лауреата премии. Почетным знаком лауреата премии РКО является скульптурная композиция, выполненная из бронзы и горного хрусталя. Эта композиция  напоминает крылья ангела, сложенные в виде сердца и бережно охраняющие прозрачную сферу, расположенную внутри. Крылья ангела-хранителя оберегают, хранят хрупкую жизнь, олицетворенную в шаре. 
 Вручение премий состоится  на торжественной церемонии открытия Российского национального конгресса кардиологов в 18.30. 3 октября в Большом зале Корпуса №1 в здании Российской академии  народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) по адресу : пр. Вернадского, д.84 ( ст. метро «Юго-Западная»)


Российское кардиологическое общество (РКО) как профессиональное медицинское сообщество врачей было основано в 1963 году. В 1993 году Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК, бывшее название общества ) стало членом Европейского общества кардиологов (ESC), в 1994 году было зарегистрировано во Всемирной федерации сердца (WHF). В настоящее время в составе РКО 29  секций, 3 рабочие  группы. В РКО зарегистрировано более 1200 членов. Президентом РКО является академик РАМН Е.В.Шляхто. Нынешнее название РКО получило в 2011 году решением Пленума Правления ВНОК, новый Устав РКО был зарегистрирован в 2012 году. Официальный сайт РКО : www.scardio.ru