Проект «Столичные сердца» для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями стартовал в Москве

26 Мая 2020
Пресс-служба Межрегиональной общественной организации «Возрождение»
Проект «Столичные сердца» для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями стартовал в Москве
Информационный социальный проект «Столичные сердца» реализуется в рамках программы бесплатного лекарственного обеспечения для  жителей Москвы, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Целью проекта является содействие в улучшении качества получаемой медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе после перенесенного инфаркта миокарда и инсульта.
Московские власти поставили перед собой задачу – совершенствование системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а именно обеспечение горожан современными препаратами, уменьшающими риск повторного развития инфаркта, инсульта и некоторых других сердечно-сосудистых событий. В результате Правительство Москвы утвердило программу бесплатного лекарственного обеспечения для москвичей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.* 
Программа рассчитана для 3-х групп пациентов: перенесших острый инфаркт миокарда, страдающих мерцательной аритмией и с высоким уровнем холестерина в крови. В рамках программы пациент может обратиться в свою поликлинику, где лечащий врач выпишет рецепт для получения льготных препаратов в аптеке поликлиники. В условиях повышенной эпидемиологической опасности пациент может позвонить в регистратуру поликлиники и вызвать врача на дом, а для получения лекарств обратиться в волонтерскую службу для доставки препаратов.
Лекарства будут назначены независимо от наличия или отсутствия инвалидности или другого льготного статуса – исключительно по медицинским показаниям. Ожидается, что по данной программе бесплатные лекарства получат около 80 тысяч нуждающихся в них москвичей.
В рамках проекта «Столичные сердца» открыта горячая линия 8 800 600 21 73 по вопросам информирования горожан о программе. Кроме того, информирование населения осуществляется через лечебно-профилактические учреждения, социальные сети – инстаграм, фейсбук и одноклассники, электронные и печатные СМИ.  
Проект «Столичные сердца» соответствует задачам Национального проекта РФ «Здравоохранения», целью которого является повышение продолжительности жизни россиян, в том числе благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». 
Инициатор информационного проекта «Столичные сердца» –Межрегиональная общественная организация «Возрождение» при поддержке фармацевтических компаний «АстраЗенека», «Медак ГмбХ».

Телефон горячей линии для пациентов:
8-800-600-21-73
столичныесердца.рф
«Столичные сердца» в соц.сетях:
Instagram
Ok
Facebook

Источник: Пресс-служба Межрегиональной общественной организации «Возрождение»